Газпром

Доля «Газпрома» на европейском газовом рынке достигла рекорда — 34,7%, говорится в материалах «Газпрома» ко Дню инвестора, который компания проводит в Нью-Йорке. Зарубежные аналитики прогнозируют рост этой доли к 2035 году до 41%.

Доля «Газпрома» на рынке Европы в 2017 году выросла до 34,7 с 33,1% в 2016 году, сообщается в презентации ко Дню инвестора концерна.

Начальник управления департамента 123 (перспективного развития. — РБК) «Газпрома» Кирилл Полоус отметил со ссылкой на прогнозы агентств IHS и Wood Mackenzie, что доля газа, поставляемого «Газпромом» в Европу, к 2030 году может составить 35–38%, а к 2035 году вырасти до 38–41%. Он считает, что это доказательство признания зарубежными аналитиками того, что российский трубопроводный газ более конкурентоспособен в Европе, чем СПГ.

​Объем экспорта газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в 2017 году составил 194,4 млрд куб. м, отмечается в презентации. По сравнению с показателями 2016 года он вырос на 8,4% (с 179,3 млрд куб. м).

По мнению аналитика АКРА Василия Тануркова, доля на европейском рынке 41% по экспорту газа для «Газпрома» достижима. Но он отметил, что важны абсолютные показатели поставок газа в миллиардах кубометров, а не доля рынка, потому что доля рынка может вырасти просто за счет сокращения собственной добычи газа в Европе, включая добычу в Северном море при сохранении доли импорта газа в объеме. Доля газа «Газпрома» на рынке Европы будет зависеть от того, насколько вырастет потребление газа в ЕС и какова в его структуре будет доля возобновляемых источников энергии, объясняет эксперт. Одной из причин нынешних рекордных объемов экспорта являются погодные условия, в том числе холодная зима 2017 года, считает аналитик.

Добавить комментарий