Вена

Еще каких-то 100 лет назад Вена была столицей одной из самых могущественных мировых империй. И хотя с тех пор изменилось многое и сегодняшняя Австрия – не более чем тихая и уютная страна в самом сердце Европы, Вена, напротив, не потеряла былого величия. Один из самых комфортных для жизни городов мира, мировая столица классической музыки, один из самых известных оперных театров – Вена остается уникальным городом, известным далеко за пределами континента.

Посещая Вену, у туриста не стоит вопрос, что посмотреть в этом городе. Достопримечательности на любой вкус здесь на каждом шагу. Куда сложнее сделать выбор между ними, особенно если в вашем распоряжении несколько дней. Хотя, чтобы действительно узнать Вену, кажется, не хватит и нескольких лет. К счастью, в столь привлекательном туристическом городе нет недостатка всевозможных экскурсий, как общих, так и узконаправленных. Например, здесь — http://artwithme.ru/excursions/37602 предлагается экскурсия по коллекциям знаменитого дворца Бельведер, которая придется по душе любителям искусства. Мы же предлагаем остановиться на самых знаковых местах Вены для тех, кто путешествует в столицу Австрии впервые, без которых невозможно представить себе посещение этого удивительного города.

Хофбург

Вена

Если говорить о знаковых исторических местах Вены и всей Австрии, начинать нужно, безусловно, с Хофбурга. Это летняя резиденция императорской семьи австрийских Габсбургов, некогда одной из самых могущественных монархических династий Европы и мира. Построен был дворец еще в эпоху расцвета Средневековья как замок и уходит своими истоками к ранней истории Вены. Сегодня же дворец насчитывает свыше 2600 комнат, часть помещения и сегодня используется как официальная резиденция теперь уже Президента Австрии.

Собор Святого Стефана

Вена

Если продолжать экскурсию по историческим достопримечательностям Вены, обязательно загляните в Собор Святого Стефана, расположенного в самом сердце австрийской столицы. Основан храм был еще в 1137-1147 годах и сегодня является главным символом Австрии. Помимо удивительной архитектуры, органа и усыпальниц династии Габсбургов, собор знаменит своими подземными катакомбами.

Шенбрунн

Вена

Если Хофбург считался основной и зимней резиденцией Габсбургов, то на лето императорская семья переезжала в Шенбрунн, один из красивейших дворцов Европы и крупнейший пример австрийского барокко. Шенбрунн иногда называют австрийским Версалем и действительно, дворец заслуженно считается одним из самых красивых дворцово-парковых ансамблей в мире и справедливо входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бельведер

Вена

Бельведер был построен в XVIII веке для принца Евгения Савойского, одного из известнейших полководцев Австрии. После этого дворец перешел в собственность Марии Терезии, самой знаменитой императрице Габсбургов. Сегодня же Бельведер заменит своими садами и, конечно же, коллекциями Австрийской галереи XIX-XX веков, где хранятся шедевры Шиле, а также художников эпохи Бидермейер.

Венская государственная опера

Вена

Конечно же, Вена – мировая столица классической музыки и побывать в городе, не посетив его знаменитую оперу, просто невозможно. Именно здесь состоялись премьеры всемирно известных работ Моцарта и Штрауса. В частности, на официальном открытии в 1869 году в присутствии Императора была показана опера Моцарта «Дон Жуан».

Пратер

Вена

Посещение Вены не стоит ограничивать только историческими достопримечательностями и знаковыми местами из мира искусства. Нет ничего лучше, чем во второй половине дня посетить Пратер, знаменитый общественный Парк, расположенный прямо на набережной Дуная. Венская международная ярмарка, ипподром, огромные парковые территории и парк аттракционов – в Пратере есть все для разнообразного и насыщенного отдыха.

Мартин Рейм
Добавить комментарий