Порошенко

Кондитерская корпорация президента Украины Петра Порошенко \»Рошен\», которую он, якобы, передал в \»слепой траст\», продает свой товар приднестровском компании \»Шериф\», владелец которой считается главным бенефициаром существования так называемой \»ПМР\».

Об этом говорится в журналистском расследовании RISE Moldova.

Согласно ему, \»Шериф\» принадлежит приднестровскому олигарху Виктору Гушану.

Журналисты выяснили, что с тех пор как власти Украины ввела ограничения на торговлю с оккупированными Крымом и Донбассом, около 300 украинских компаний переключились на западных сепаратистов и наторговали так называемой \»Приднестровской молдавской республикой\» более чем на 100 миллионов долларов.

В частности, Roshen с 2014 года по первую половину 2017 наторговал с \»Шерифом\» на 3 миллиона долларов.

Журналисты показали выписку из таможенной базы данных Украины, доказывающая факт июльского экспорта фирмы \»Рошен\» в Приднестровье.

\»Таких соглашений между компаниями украинского президента и приднестровского олигарха — сотни\», — отмечают они.

\»Весь товар отправляли прямо в Приднестровье, то есть в обход контроля Молдовы. Это подтверждают как данные экспорта с украинской таможни, так и в фирме Tezaurus-VDS SRL, официальном дистрибьюторе продуктов\» Рошен \»в Республике Молдова\», — говорится в расследовании.

Порошенко

Журналисты отмечают, что хотя \»власть\» Приднестровье и заявляет о торговой блокаде региона Киевом и Кишиневом, якобы активизировалась в 2014 году из-за конфликта на востоке Украины, \»Шериф\» сохранила позицию крупнейшего импортера украинских товаров в самопровозглашенной ПМР. Более того, за последние несколько лет доля фирмы в структуре Украина-приднестровского импорта возросла в разы.

Порошенко

Журналисты RISE Moldova, проанализировав более полумиллиона экспортных операций с Украины, составили топ-20 крупнейших торговых партнеров \»Шерифа\» в период 2016 и первой половины 2017 года.

\»Даже за это, сравнительно короткий период, в первую десятку отправителей товаров, кроме фирмы президента Порошенко, вошли украинские представительства таких мировых гигантов как\» Кока-кола \»и\» Нестле \», — говорится в статье.

Добавить комментарий