Что даст второй транш МВФ Украине?Очередной транш кредита Международного валютного фонда (МВФ) практически лежит в кармане украинской власти. Так, в конце прошлой недели после длительных переговоров с украинскими министрами и банкирами миссия МВФ закончила свою работу в нашей стране. Итогом долгих переговоров стало подписание меморандума между Кабмином и миссией МВФ. Теперь руководство фонда будет рекомендовать совету директоров организации выделить для Украины транш в размере около $2,8 млрд.

Стоит сказать, что эта сумма поможет стабилизировать курс гривны, а также профинансировать часть дефицита госбюджета. Другими словами, пенсии пенсионерам будут платить вовремя. Однако, сегодня важно другое — цена, которую власть пообещала заплатить за получение этих денег. Ведь, большинство пунктов, внесенных в меморандум, подписанном Юлией Тимошенко и главой миссии МВФ Джейлой Пазарбазиолу, завуалировано. Правда, непонятно для чего — чтобы запутать МВФ или чтобы народ ничего не понял.

Так, до конца 2009-го обещано провести пенсионную реформу, которая определит возраст выхода на пенсию \»с учетом развития демографической ситуации\». Понятно, что речь идет о давно обсуждаемом повышении пенсионного возраста (чтобы меньше тратиться на пенсионеров). Так же завуалировано звучит тема \»отмены практики параллельных валютных курсов\». Хотя совсем несложно догадаться, что если НБУ перейдет к плавающему курсу гривни, устанавливающемуся на основе рыночного, то останется только один \»параллельный курс\» — тот, по которому Нацбанком продается валюта для погашения кредитов и выполнения импортных обязательств. То есть дешевого доллара для заемщиков больше не будет? \»Присутствие этого пункта выглядит странно, так как именно аукционы для погашения кредитов являются одним из немногих достижений НБУ в последние месяцы, — говорит нардеп Ксения Ляпина (НУНС). — Их отмена больно ударит по стабильности гривни\».

Только три обещания. касающиеся населения, записаны в меморандуме прямым текстом: во-первых, лишат права бесплатного проезда тех, кто, по мнению Кабмина, может платить, во-вторых, сделают так, чтобы в оплате комуслуг можно было пользоваться только одной льготой. Наконец, обещано сократить число \»упрощенцев\», которые платят единый налог.

Есть и позитивные моменты: одним из пунктов документа стала договоренность о том, что Украина до конца октября 2009 года должна создать условия для обеспечения возможности досрочного снятия вкладчиками средств с депозитных вкладов во всех банках. Правда, произойдет это после рекапитализации проблемных банков, которую Юлия Тимошенко обещает осуществить в ближайшие три-четыре недели…

Отметим, что в последние месяцы практически не было тех, кто сказал бы, что кредит МВФ не нужен. Но кто же выиграет от его получения? Юлия Тимошенко и депутаты из ее фракции говорят, что деньги пойдут частично на рекапитализацию банков, частично — в бюджет, на поддержку реального сектора экономики. Правда, судя по всему, в однозначном выигрыше будут лишь банкиры. Причем не столько наши, сколько западные — за счет кредита МВФ погасят внешние долги наших банков. Средств же на кредитование экономики не будет.

Добавить комментарий