Теракт в Солсбери

Британские газеты со ссылкой на собственные источники в спецслужбах сообщают новые подробности отравления в Солсбери Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Наиболее подробно о ходе расследования пишет Mail on Sunday, ссылаясь на последний закрытый брифинг британских служб безопасности.

Нервно-паралитическое вещество \»Новичок\» было применено в форме прозрачного геля, не имеющего запаха. Вещество было нанесено на ручку входной двери в дом Скрипаля утром 4 марта.

Российские агенты, говорится в публикации, наблюдали за передвижениями Сергея Скрипаля в течение двух недель и решили совершить нападение в воскресенье. В этот день крайне мала вероятность, что к дверной ручке притронется почтальон или кто-либо еще.

Врачи в больнице города Солсбери, куда доставили Сергея и Юлию Скрипаль, использовали в качестве антидота атропин и другие лекарства, одобренные лабораторией Портон-Даун.

Ранее предполагалось, что Скрипали ушли из дома в 9.15 утра и больше туда не возвращались, а отравляющее вещество, было нанесено предыдущей ночью. Теперь однико известно, что Сергей и Юлия ненадолго вернулись домой около 11.30. Из этого следует, что дверную ручку обмазали отравляющим гелем \»среди бела дня\», уже после того как Скрипали первый раз вышли из дома. Сергей Скрипаль был отравлен в момент открывания двери. Его дочь, вероятно, прикоснулась к ручке уже после него. К тому времени большая часть отравляющего геля уже оказалась на руках ее отца, и степень поражения Юлии оказалась меньше.

Газета Mail on Sunday цитирует неназванный источник в британских службах безопасности, который утверждает, что \»Кремль хотел, чтобы его агенты покинули Великобританию до того момента, когда будет установлен факт применения \»Новичка\». \»Поэтому токсичность вещества была понижена, и оно использовалось в форма геля, а не газа. Применение газа привело бы к значительно более скорой смерти, подчёркивается в публикации, перевод которой на русский язык напечатан на сайте BBC.

Добавить комментарий