Лига Чемпионов: Рома в невероятном матче выбивает Барселону, Ливерпуль проходит МанСити

Рома - Барселона

Накануне ответной игры четвертьфинала Лиги Чемпионов главный тренер Ромы Эусебио Ди Франческо, после поражения 1:4 на Камп Ноу, говорил, что только чудо поможет его команде. При этом наставник волков добавил, что верит в чудеса. Вряд ли многие разделяли оптимизм Ди Франческо, но по факту Рома действительно сотворила чудо на «Стадио Олимпико» и совершенно заслуженно вышла в полуфинал Лиги Чемпионов!

Рома (Италия) — Барселона (Испания) - 3:0 (1:4)

Голы: Джеко, 6, Де Росси, 58 (с пенальти), Манолас, 82

Рома: Алиссон – Манолас, Фасио, Жезус – Флоренци, Наингголан (Эль Шаарави, 77), Де Росси, Строотман, Коларов – Шик (Ундер, 72), Джеко

Барселона: тер Штеген – Семеду (Дембеле, 88), Пике, Умтити, Альба – Серхи Роберто, Ракитич, Бускетс (Алькасер, 85), Иньеста (Гомеш, 81) – Месси, Суарес

Предупреждения: Фасио, Жезус — Пике, Суарес.

Уже с первых минут матча было очевидно, насколько по разному отнеслись команды к этой игре. Несмотря на все слова Вальверде, что Барселоне рано праздновать успех, команда явно приехала в Рим отбыть номер и отстоять добытое дома солидное преимущество над соперником. Рома, напротив, была заведена с первых минут и, кажется, всей командой поверила в возможность чуда. В таких случаях первым шагом к успеху служит быстрый гол и, ко всеобщему удивлению, он удался римлянам в первой же атаке. Джеко опередил Альбу и Умтити, точным выстрелом поразив ворота Тер Штегена.

Пропущенный гол ничуть не изменил игру Барселоны: команда совершенно в непривычной для себя манере прижалась к воротам и начала много ошибаться под прессингом Ромы. Еще в первом тайме шикарные моменты упустили Шик и Джеко: чеху не хватило считанных сантиметров, чтобы попасть в ворота, а после удара боснийца Барсу спас Тер Штеген.

Казалось, во втором тайме Барселона придет в себя: каталонцам достаточно было одного мяча, чтобы убить появившуюся из ниоткуда интригу в этом матче. Но, рисунок игры не изменился: Рома продолжала давить, а оборона Барселоны продолжала ошибаться. В одной из атак римлян Пике срубил в штрафной Джеко и французский арбитр встречи после долгих раздумий указал на точку. Приговор реализовал Де Росси и Роме оставался один шаг до самой громкой сенсации в этой Лиге Чемпионов.

И этот шаг сделал Манолас: греческий защитник, который немало ошибался на Камп Ноу, в Риме забил решающий гол. После подачи с углового Барселона в очередной раз провалилась на втором этаже и Манолас точно пробил в дальний угол ворот Тер Штегена. Кажется, каталонцы просто не поверили, что такое может с ними произойти: в оставшееся время у Барселоны практически не было моментов, за исключением выхода Пике один на один из очевидного офсайда, который, между тем, проигнорировала французская бригада арбитров. К счастью для Ромы, в решающий момент ее спас Алиссон.

Манчестер Сити (Англия) — Ливерпуль (Англия) - 1:2 (первый матч — 0:3)

Голы: Габриэль Жезус, 2 — Салах, 56, Фирмино, 77

Манчестер Сити: Эдерсон — Уокер, Отаменди, Ляпорт — Фернандиньо, Де Брюйне — Стерлинг, Б. Силва (Гюндоган, 74), Д. Силва (Агуэро, 66), Сане — Габриэль Жезус

Ливерпуль: Кариус — Александер-Арнольд (Клайн, 82), ван Дейк, Ловрен, Робертсон — Окслейд-Чемберлен, Милнер, Вейналдум — Салах (Ингз, 90), Фирмино (Клаван, 81), Мане

Предупреждения: Эдерсон, Б. Силва — Мане, Александер-Арнольд, Фирмино, ван Дейк

В параллельной игре Ливерпуль, возможно, сотворил бы самую громкую сенсацию в Лиге Чемпионов, если бы не чудо в Риме. А так – красные, кажется, совершенно по делу выбили из турнира МанСити. Команда Гвардиолы организовала быстрый гол Жезуса и возродила интригу. Однако, как это часто бывает после 0:3, жила она до первого ответного гола Ливерпуля. Могильщиком МанСити, прогнозируемо стал Салах, а на 77-й минуте Фирмино и вовсе принес Ливерпулю победу.