Brent

Цены на нефть возобновили подъем к закрытию сессии в США в понедельник и во вторник продолжили его на фоне новых опасений, связанных с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, пишет Dow Jones.

Повышение стоимости нефти продолжается, несмотря на то, что доллар США в понедельник продемонстрировал самый значительный рост с начала февраля. Обычно укрепление доллара снижает спрос на сырьевые товары, торги которыми проходят в американской валюте.

Котировка июньских фьючерсов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:12 по московскому времени 24 апреля увеличилась на $0,16 (0,21%) — до $74,87 за баррель.

Нефть WTI с поставкой в июне на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) утром во вторник поднялась на $0,26 (0,38%) — до $68,90 за баррель.

В понедельник Brent подорожала на $0,65 (0,9%), до $74,71 за баррель, WTI — на $0,24 (0,4%), до $68,64 за баррель.

\»Страх геополитических рисков и реальность того, что разрыв предложения и спроса снова сузится на этой неделе, вернули рынок к росту\», — комментирует аналитик Price Futures Group Фил Флинн.

Шиитское движение \»Ансар Алла\» (хуситы) сообщило о гибели одного из своих лидеров — главы Высшего политического совета Йемена Салеха ас-Саммада, передает межарабский телеканал \»Аль-Арабийя\». По его информации, ас-Самад погиб на юге йеменской провинции Ходейда в результате авиационной атаки ВВС Саудовской Аравии.

Участники рынка также опасаются, что США в мае возобновят санкции в отношении Ирана, и это снизит объем предложения нефти в мире.

Кроме того, аналитики Societe Generale обеспокоены потенциальной дестабилизацией ситуации в Ливии в случае смерти фельдмаршала Халифы Хафтара, здоровье которого пошатнулось в последние недели. По сообщениям СМИ, ранее в апреле командующий Ливийской национальной армией, удерживающей часть территории страны, был госпитализирован в Париже после инсульта. Ряд источников сообщают, что он в коме, а некоторые издания пишут о смерти маршала.

Добавить комментарий