ЧМ по хоккею в 1 Дивизионе: Украина в овертайме уступила Литве, Великобритания продолжает удивлять

21222324252627
28293031

27-04-2018, 23:32 | Спорт
Литва - Украина

Сборная Украины потеряла все шансы выйти в группу А 1 Дивизиона, однако в матче 4-го тура показала, наконец, достаточно неплохую игру. Украинцы вышли на матч с Литвой, зная, что Эстония разгромила Хорватию и шансов на первое место больше не осталось. В принципе, их и не могло быть, учитывая поражения накануне от тех же Эстонии и Хорватии. В такой ситуации Литва выглядела едва ли не явным фаворитом, однако разобранная сборная Украины смогла дать бой хозяевам и даже вела в счете.

А когда в 3-м периоде литовцы таки переломили ход поединка и довели счет до 4-2, Украина неожиданно не только сократила отставание за 5 минут до финального свистка, но на последних секундах смогла сравнять счет. Характерно, что сработала замена вратаря на 6-го полевого игрока: если учесть, что в игре с Хорватией такой шаг привел к автоголу (!) украинцев в пустые ворота – прогресс на лицо. В овертайме Литва все же вырвала победу, но это очко, заработанное Украиной, может оказаться жизненно важным для нее. В это сложно поверить, но в случае чистого поражения Украине реально угрожало последнее место и вылет во 2-й дивизион.

5:4 – 61 Bosas (Зубрус, Калейниковас)

В последнем туре Украину ждет игра с еще одной командой, которая не так давно играла в элитном дивизионе, но сегодня опустилась на дно. Речь идет о сборной Японии, которая лишь в овертайме смогла обыграть Румынию. Учитывая это, у украинцев есть неплохой шанс завершить провальное выступление на мажорной ноте. Ну а команды Литвы и Эстонии разыграют в очном матче единственную путевку в Группу А.

Япония – Румыния – 3:2 (ОТ)

Эстония – Хорватия – 5:1

В группе А продолжает удивлять сборная Великобритании, которая еще в прошлом году играла в группе B и изначально считалась главным аутсайдером турнира. Британцы в этот раз обыграли лидера группы и главного фаворита в борьбе за повышение – команду Италии. Теперь Великобритания сенсационно вырвалась в единоличные лидеры и для выхода в элитный дивизион (последний раз команда там играла в начале 90-х) британцам достаточно в последнем туре проиграть в овертайме Венгрии.

Италия – Великобритания – 3:4

Казахстан – Словения – 3:5

Венгрия – Польша – 3:2