Вакуумные пакеты

Ни для кого не секрет, что одним из главных рисков ресторанного бизнеса являются скоропортящиеся продукты. Холодильные и морозильные камеры лишь частично решают проблему, так как ряд продуктов попросту теряют свои потрясающие вкусовые свойства в условиях низких температур. До недавнего времени многие рестораны вынуждены были отказываться от блюд, где часть специфических и дорогих ингредиентов являются скоропортящимися продуктами. К счастью, сегодня есть простое и эффективное решение – вакуумные пакеты.

Цена вопроса

Вакуумные пакеты позволяют не только сохранять свежесть и вкусовые качества продуктов, но и являются оптимальным решением с точки зрения затрат, так как их стоимость достаточно демократична. Например, гладкие пакеты для вакуума от Sous Vide будут стоить от 6 грн. за единицу при оптовой закупке партии от 1000 штук. В данном случае речь идет о пакетах 40х60 см.

В то же время, пакеты меньшего размера, например, 40х40 см. (что зачастую бывает достаточно для большинства ингредиентов), их цена будет значительно выше – от 4 грн. за единицу при оптовой закупке партии от 1000 штук.

Преимущества

Несмотря на столь невысокую цену, вакуумные пакеты, без преувеличения, стали панацеей от всех проблем, связанных со скоропортящимися продуктами. Благодаря простому, но надежному функционалу, они образуют внутри вакуум, который лучше всего сохраняет свежесть продуктов. Очевидно, что герметичные пакеты не только предотвращают попадание внутрь воздуха, но и влаги, а также бактерий. В таких условиях даже самые скоропортящиеся продукты могут сохраняться длительное время.

При этом вакуум полностью сохраняет вкусовые качества продукта, и даже запах. В последнее время ими активно пользуются не только кафе и рестораны (например, чтобы сохранить до следующего приготовления блюда оставшиеся ингредиенты), но и домохозяйки. По той же причине: если раньше лишнюю нарезку мяса, рыбного филе или активно реагирующих на воздух сортов сыра приходилось просто выбрасывать, благодаря вакуумным пакетам они могут храниться определенное время.

Предотвращение потери веса

Сегодня вакуумные пакеты используются не только для скоропортящихся продуктов. Они позволяют ресторанам и кафе еще и экономить на минимизации ранее неизбежных потерь отдельных ингредиентов. Например, если речь идет о мелких сыпучих компонентах, таких как молотый перец или другие, более дорогие и редкие специи. Бывает, что даже несколько крупинок в день такого ингредиента чревато незапланированными финансовыми потерями в месячной или годовой перспективе. Герметичные вакуумные пакеты, таким образом, не просто позволяют хранить дорогие специи длительное время, не беспокоясь относительно влаги или насекомых, но и способствуют реальной экономии.

Мартин Рейм
Добавить комментарий