Крым

Гагаринский районный суд Севастополя приговорил 40-летнего Игоря Мовенко к двум годам заключения за комментарий в сообществе «Крым — Украина» во «ВКонтакте». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление адвоката Оксаны Железняк.

Мовенко признали виновным по ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности). По словам Железняк, прокурор запрашивал для ее подзащитного два года лишения свободы условно, однако суд вынес более жесткий приговор. Адвокат добавила, что планирует подать апелляцию.

Уголовное дело на Мовенко завели в апреле 2017 года за комментарий в группе «Крым — Украина», написанный летом 2016 года. Как отмечала «Медиазона», комментарий якобы «выражал проукраинскую позицию Мовенко». «Мой подзащитный не отрицал, что комментарий мог быть оставлен им, но в шуточной форме, однако заявил, что не помнит обстоятельства оставления этого комментария», — рассказала Железняк агентству, не уточнив содержания комментария.

По словам адвоката, Мовенко «попал в поле зрения правоохранителей» после инцидента в сентябре 2016 года, когда на него напал сотрудник бывшего спецподразделения МВД Украины «Беркут» из-за наклейки с символикой батальона «Азов» на велосипеде. «Мовенко обратился в правоохранительные органы, у него были сломаны челюсть и нос. Когда Следственный комитет проводил проверку, максимально активизировались правоохранительные органы в поисках в отношении Мовенко компрометирующих материалов», — отметила Железняк.

После инцидента Мовенко оштрафовали за наклейку на велосипеде на две тысячи рублей, а в декабре 2016 года его задержали сотрудники ФСБ. В его доме и на работе также провели обыски, писала «Медиазона». Как рассказывал Мовенко своей жене, его избивали и угрожали поместить в следственный изолятор за отказ признаться в экстремизме.

Добавить комментарий