Цена нефти

Цены на нефть эталонных марок в ходе торгов в понедельник продолжают снижение с максимальных отметок за 3,5 года, на рынке сохраняется неопределенность, связанная с решением США вернуть санкции в отношении Ирана и дальнейшими планами ОПЕК+.

Цена июльских фьючерсов на Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:05 по московскому времени уменьшилась на $0,42 (0,54%) — до $76,70 за баррель.

Стоимость нефти WTI с поставкой в июле на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,24 (0,34%) — до $70,46 за баррель.

В прошлую пятницу котировка Brent опустилась на $0,35 (0,46%) — до $77,12 за баррель, WTI подешевела на $0,66 (0,92%) — до $70,70 за баррель.

Умеренное снижение цен на нефть последовало за сообщением нефтесервисной компании Baker Hughes о том, что число действующих нефтедобывающих установок в США выросло шестую неделю подряд — на 10 единиц, до 844, обновив максимум за три года.

По итогам прошлой недели нефть Brent подорожала на 3%, WTI — на 1,4%. В четверг цены достигали максимума с ноября 2014 года.

Динамика цен на нефть в последнее время свидетельствует о том, что ОПЕК вернула себе частичный контроль над ценообразованием на рынке, который картель утратил в рамках сланцевой революции в США, считают аналитики Commezbank.

\»Значительная часть падения цен, в результате которого нефть Brent рухнула с более чем $100 до менее $30 за баррель из-за начавшейся осенью 2014 года ценовой войны между ОПЕК и индустрией сланцевой нефти в США, теперь отыграна\», — говорится в обзоре Commerzbank.

При этом Саудовская Аравия, фактический лидер ОПЕК, на прошлой неделе дала сигнал о потенциальном увеличении добычи, чтобы компенсировать снижение поставок из Ирана в результате возобновившихся санкций.

По мнению аналитика WTRG Economics Джеймса Уильямса, \»возросла вероятность того, что ОПЕК повысит квоты на июньском заседании\»

Добавить комментарий