Халед аль-Фалех

Саудовская Аравия готова обсудить изменения квот на добычу нефти в рамках соглашения ОПЕК+. Об этом в пятницу утром сообщил агентству Bloomberg министр энергетики, промышленности и минеральных ресурсов Саудовской Аравии Халед аль-Фалех, прибывший в Санкт-Петербург для участия в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2018).

Министр подчеркнул, что Россия и Саудовская Аравия планируют провести еще по меньшей мере две совместные встречи до министерской встречи в июне в Вене, отмечает Bloomberg.

Ранее министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что Россия не определилась со своей позицией в отношении изменения квот и намерена обсуждать этот вопрос на министерской встрече в июне. Министр также сообщил, что собирается через 1-2 недели провести встречу с главами российских нефтяных компаний, чтобы обсудить в целом ситуацию на нефтяном рынке, в том числе сделку ОПЕК+ и снижение акцизов на бензин и дизельное топливо в России.
В рамках сделки ОПЕК+ Россия согласилась сократить добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки относительно уровня октября 2016 года и плавно выходила на этот уровень с начала 2017 года, достигнув его в мае прошлого года. С тех пор РФ выполняла условия сделки стабильно, а в некоторые месяцы даже сокращала добычу больше, чем до необходимого объема.

ПМЭФ проходит с 24 по 26 мая. Мероприятия форума объединены девизом \»Создавая экономику доверия\». ТАСС выступает информационным партнером и официальным фотохост-агентством ПМЭФ. Кроме того, ТАСС является оператором зоны презентаций ПМЭФ при поддержке консалтинговой компании EY и Консультативного совета по иностранным инвестициям в России.

Добавить комментарий