Алексей Миллер

Президент Турции Реджеп Эрдоган объявил о достижении с Россией газового соглашения, согласно которому Москва возобновила предоставление скидок на газ, поставленный в Турцию в 2015 и 2016 годах. Об этом сообщает агентство Anadolu.

«По итогам долгих обсуждений было достигнуто соглашение о скидке в размере 10,25% на газ, поставленный в 2015 и 2016 годах. Разница в оплате за эти два года, а именно $1 млрд, будет возвращена Турции», — сообщил президент.

«Газпром» отменил предоставляемый турецким компаниям скидки на закупаемый газ в начале 2016 года. Причиной отмены скидок, согласно сообщению представителей газового монополиста, стало общее снижение цен на энергоносители.

Соглашение между Россией и Турцией о скидке в 10,25% к действующей цене было достигнуто в феврале 2015 года. Российская сторона увязывала введение скидки с подписанием соглашения о строительстве нового трубопровода «Турецкий поток» по дну Черного моря, который пришел на смену несостоявшемуся проекту «Южный поток», заблокированному Евросоюзом.

В конце апреля «Газпром»​ завершил строительство первой нитки газопровода «Турецкий поток». Отмечается, что начало укладки второй линии «Турецкого потока» запланировано на третий квартал 2018 года.

Добавить комментарий