Школьный рюкзак

Через несколько дней в школах прозвучит последний звонок, и многие родители вздохнут с облегчением: позади очередной учебный год и все связанные с ними хлопоты. Через 3 месяца – новые заботы, подготовка в школе и покупка целого ряда важных принадлежностей, от новой формы до канцелярских товаров. Между тем, чтобы облегчить трудности накануне 1 сентября, некоторые вещи можно купить уже сегодня. Например, новый школьный рюкзак, который следует выбирать взвешенно, что не всегда удается в условиях суеты конца августа.

Здоровье и комфорт

Зачастую основными критериями выбора детского рюкзака являются дизайн и цена. Мы стараемся сэкономить, при этом, чтобы само изделие выглядело ярко и привлекательно, а в идеале, если речь идет о младших классах, было с изображением любимого мультипликационного героя. Безусловно, оба этих параметра важны, но не стоит ради них забывать о главном – здоровье и безопасности ребенка.

Говоря о влиянии рюкзака на здоровье школьника, в первую очередь, имеются в виду ортопедические свойства изделия. Качественные рюкзаки, например, рюкзаки Topgal, повторяют естественный изгиб позвоночника ребенка, благодаря чему помогают формированию правильной осанки. При этом спинка рюкзака должна иметь небольшой валик в нижней части, чтобы обеспечивать основную нагрузку на эту часть изделия. Это, наряду с мягкой подкладкой самой спинки, обеспечивает комфорт во время ношения рюкзака на плечах.

Дополняют перечень важных параметров для комфортного использования рюкзака небольшие детали, такие как мягка подкладка у лямок, а также регулятор их длины. Последние, в идеале, должны располагаться как внизу, так и на верху лямок, благодаря чему рюкзак будет плотно прилегать к спине ребенка. Важно также запомнить, что оптимальной считается ширина лямок на уровне 4-5 см.

Безопасность

К сожалению, далеко не все родители придают значение безопасному дизайну рюкзака. На самом деле это едва ли не главный критерий при выборе изделия. В первую очередь необходимо удостовериться, чтобы детали и фурнитура рюкзака имели светоотражающие элементы. Само изделие должно быть контрастных ярких цветов, чтобы ребенок с ним был заметен с максимально большого расстояния. Чем ярче и заметнее будет ребенок, тем безопаснее ему будет на дороге.

Считается, что водители лучше всего видят оранжевый и желтый цвета – они же должны доминировать или хотя бы присутствовать в дизайне рюкзака. Не будет лишним, если в выбранном вами изделии используется нить со светоотражающими свойствами. Важно при этом, чтобы светоотражающие элементы присутствовали на всех сторонах модели.

Признаки качественного рюкзака

Безусловно, каждый родитель хотел бы, чтобы тщательно выбранный рюкзак, который понравился ребенку, прослужил как можно дольше. Для этого, при покупке, следует проверить соответствие модели основным критериям качества:

— замки и молнии должны легко открываться, как вами, так и вашим ребенком.

— прочная, легкая и водонепроницаемая ткань – полиэстер или нейлон. При этом нанесенная краска не должна стираться или смываться – выбирайте рюкзаки, которые можно мыть.

— качество швов, которые должны быть тщательно обработанные и закрыты.

— наружные карманы защищены от снега и дождя специальными клапанами.

— укрепленные углы корпуса, что гарантирует прочность и долговечность изделия.

— пластиковое водонепроницаемое дно с ножками. Это позволяет смело ставить рюкзак на пол в любых условиях.

— большое количество внутренних отделений, благодаря чему можно максимально удобно разместить все необходимые школьные принадлежности.

Оксана Голубева
Добавить комментарий