Бабченко

Вечером 29 мая киевская полиция сообщила об убийстве российского журналиста Аркадия Бабченко, однако уже на следующий день он появился на пресс-конференции Службы безопасности Украины. В СБУ заявили, что «убийство» было инсценировкой, но на Бабченко действительно готовилось покушение, заказчиком которого были российские спецслужбы. К этой истории возникло много вопросов.

Почему организатора нельзя было задержать раньше? Зачем вообще нужна была инсценировка?

Глава Службы безопасности Украины Виктор Грицак на пресс-конференции заявил, что заказчики убийства Бабченко планировали впоследствии убить еще 30 человек — именно этим объясняется решение о проведении инсценировки. «Чтобы довести до финальной точки факт заказа и выполнения заказа, а затем получить от заказчика тот же список из 30 человек, должны были инсценировать», — пояснили в Генеральной прокуратуре Украины, добавив, что в итоге список был получен.

Это заявление, однако, противоречит словам самого Грицака, который утверждал, что правоохранительным органам известны только «некоторые фамилии» потенциальных жертв. Также остается неясным, почему в СБУ и ГПУ полагали, что уже на следующий день после убийства Бабченко заказчик передаст организатору весь список. Тот факт, что они были готовы скрывать инсценировку в течение продолжительного времени, не исключен, но представляется крайне маловероятным.

Почему в досье, переданном киллеру, было старое фото из паспорта Бабченко? Нельзя было взять свежее из интернета?

На пресс-конференции журналист рассказал, что в досье, которое организатор передал киллеру, была фотография из его паспорта. Бабченко использовал это как аргумент в пользу того, что за покушением стоит Россия, так как эта фотография есть только в паспортном столе.

Позднее СБУ показала само досье: в нем была черно-белая фотография Бабченко (похожая на фото на паспорт) и три его цветных фотографии. Зачем заказчики в принципе добавили в досье старую фотографию (там указано, что паспорт Бабченко получил в 1999 году), которая вряд ли бы помогла киллеру? А если заказчиками были российские спецслужбы — зачем они добавили фото, наличие которого неизбежно укажет на их возможную причастность?

Почему все досье в целом такое странное?

Досье почти полностью состоит из информации из открытых источников. Биография Бабченко, занимающая одну из трех страниц, почти целиком повторяет «Википедию», лишь некоторые предложения слегка переписаны. Номера российских телефонов и банковских реквизитов журналиста в точности скопированы из его постов с просьбой о пожертвованиях, а данные о воинских частях, где он служил, взяты из профиля в «Одноклассниках».

Единственная непубличная информация в досье — номера российского и заграничного паспортов Бабченко и место его регистрации в Москве. При этом данных о месте жительства журналиста в Киеве или его украинских телефонов документ не содержит.

Почему заказчики поручили организацию сразу нескольких преступлений разного характера одному и тому же человеку?

В СБУ заявили, что перед Борисом Германом (имя предполагаемого организатора назвали 31 мая), помимо организации 30 убийств, стояла и другая задача — устройство крупных тайников с оружием на территории Украины. По словам адвоката, Герман — исполнительный директор компании «Шмайсер», единственного негосударственного предприятия по производству оружия на Украине. Это может объяснить выбор бизнесмена для организации тайников, однако остается непонятным, зачем заказчикам было поручать ему же организацию 30 убийств. Судя по всему, с тайниками эти убийства никак не связаны — это две отдельные задачи.

Почему вообще СБУ решила, что за покушением стоят российские спецслужбы?

Ответа на этот вопрос пока нет. На пресс-конференции 30 мая глава СБУ Василий Грицак не привел ни одного факта в пользу своих обвинений в адрес российских спецслужб, а Герман в сотрудничестве с РФ не признавался, — во всяком случае, его адвокаты об этом пока публично не заявляли.

Не исключено, что у СБУ действительно есть доказательства, однако пока их не предъявляют для того, чтобы не помешать ходу расследования. Генпрокурор Украины Юрий Луценко утверждал, что следствию удалось собрать достаточно фактов, свидетельствующих «в пользу российской версии заказчика».

Добавить комментарий