Саудовская Аравия

Накануне первого матча многие переживали, как сборная России сыграет без нескольких ключевых игроков, по разным причинам не попавших в состав сборной. В первую очередь я, конечно, имею в виду Игоря Денисова. Круче него опорного полузащитника в сборной России сейчас нет. А после выступления Робби Уильямса россияне сильно переживали, что увидели хороший концерт — а второй, уже от сборной России, может не состояться.

Но российские болельщики счастливо обманулись — 5:0. Теперь им можно совершенно справедливо радоваться и гулять целую неделю до следующего матча сборной, потому что такие разгромные матчи-открытия бывают редко. И уж точно никогда с участием сборной России. Однако давайте подойдем к этому вопросу серьезно: тут не должно быть никакой эйфории. Стоит подумать вот о чем: сборная Саудовской Аравии — одна из самых слабых на этом чемпионате.

И еще кое-что: весь напряженный месяц подготовки Саудовская Аравия держала пост, ведь это был священный месяц Рамадан. Даже несмотря на огромную команду физиотерапевтов и психологов, что была рядом с игроками, пост не мог не сказаться на состоянии игроков. Вдобавок местом базы был выбран Санкт-Петербург, где белые ночи удлиняют день до 19 часов. Поэтому любой из моих коллег наверняка согласится: такому сопернику любая приличная команда забила бы не меньше пяти мячей, а может, даже и больше.

Саудовцы не задали сборной России ни одного серьезного вопроса. Поэтому болельщики РФ не должны очаровываться. Сборная Уругвая будет совсем другой проверкой. И то, что я увидел в игре сборной России, заставляет отказаться от желания устроить шоу. Когда радость от победы превращается в «Евровидение» на центральном российском ТВ, то после этого всегда приходит разочарование, которое еще больнее бьет по футболистам и болельщикам.

Денис Казанский, snob.ru
Добавить комментарий