Открытие

Центробанк РФ не рассчитал объем рефинансирования крупнейших проблемных банков страны – «Бинбанка», «Открытие» и «Промсвязьбанка», выделив этим организациям за период санации на 700 млрд. рублей больше, чем требовалось. В результате лишняя сумма была размещена банками на депозитах Центробанка РФ, что позволило, с учетом разницы в ставках, заработать банкам порядка 10 млрд. рублей.

Напомним, в сентябре 2017 года Центробанк РФ решил ввести процедуру санации в трех банках – «Открытие», «Бинбанк» и «Промсязьбанк», чтобы избежать ликвидации и банкротства, которая, учитывая что все 3 банка входят в ТОП-20, нанесла бы серьезный урон всей финансовой системе страны. В результате на докапитализацию банков было потрачено порядка 2 трлн. рублей – подробнее об этом можно читать здесь. Правда, сделано это было не через Агентство страхования вкладов, а из Фонда консолидации банковского сектора, что позволило снизить нагрузку на федеральный бюджет.

При этом из выделенных 2 трлн. рублей львиная доля пошла на спасения банка «Открытие» Рубена Аганбегяна – только на докапитализацию банка было потрачено 456,2 млрд. рублей, а еще 380 млрд. рублей было вложено в поддержку ликвидности учреждения в краткосрочном периоде. Наименее проблемным оказался «Бинбанк», в который пришлось инвестировать только 50 млрд. рублей. Сообщается, что активное содействие в рефинансировании оказывал собственник банка Михаил Шишханов, который вложил в спасение банка часть собственных средств из непрофильных активов в области недвижимости, а также сам инициировал процедуру санации.

Вместе с тем, в размещенном на сайте Центробанка РФ отчете говорится, что «Открытие» имеет обязательства перед регулятором на сумму в 111 млрд. рублей, а львиная доля обязательств перешла в бывшую дочернюю структуру – банк «Траст», где сумма составляет 393 млрд. рублей. Аналогичная ситуация и в «Бинбанке» — большинство долговых обязательств перед Центробанком РФ (808 млрд. рублей) находятся в бывшей дочерней структуре банка – Рост-банке. В «Промсвязьбанке» долговые обязательства распределились следующим образом: 224 млрд. рублей числятся на материнской структуре, а 368 млрд. рублей достались бывшей дочерней структуре – АвтоВАЗбанку.

Вместе с тем, банки Траст, АвтоВаз и Рост будут объединены в единый так называемых «плохой банк», где сосредоточатся непрофильные и проблемные активы. В то же время полученная бывшими дочерними структурами ликвидность ушла на поддержание материнских банков. Причем эти суммы оказались настолько большими, что «Бинбанк», «Открытие» и «Промсвязьбанк» не только быстро восстановили финансовую устойчивость, но и смогли бы нарастить кредитование. Например, ранее мы сообщали, что «Бинбанк» снизил ставку по основным потребительским кредитам на 1,1%.

Естественно, быстро найти подходящего заемщика на такой объем средств банкам не удалось и излишек в размере 0,7 трлн. рублей был просто размещен на депозите в Центробанке РФ. Больше всего повезло «Бинбанку» — его размер депозита составил 447 млрд. рублей. Аналогичный показатель у «Открытия» и «Ппромсвязьбанка» составляет, соответственно, 96 и 165 млрд. рублей.

В начале 2018 года все три банка получали в рамках санации от Центробанка РФ финансирование по стандартной банковской ставке. Однако финансовые учреждения быстро избавились от данного финансирования, а уже во втором квартале ставка в Центробанке РФ составляла всего 0,5%. При этом размещали банки размещали обратно полученные средства уже по ставке в 6%. Следовательно, при потраченной сумме на обслуживание займа в размере 8,7 млрд. рублей, объем полученных от депозита средств составил более 18 млрд. рублей.

Мартин Рейм
Добавить комментарий