Медведчук

Съемочная группа фильма \»Стус\» доснимет удаленную ранее из сценария сцену суда с участием Виктора Медведчука, который был адвокатом Василия Стуса.

Об этом говорится в официальном заявлении съемочной группы фильма, размещенном на странице ленты в Facebook.

Авторы фильма отмечают, что сцена суда была удалена из последних драфтов сценария вместе с еще двумя десятками сцен — в частности, после разговора с сыном поэта.

\»Кроме того, понимая, что картина будет выходить в прокат в разгар предвыборной кампании, мы не хотели делать память о великом человеке инструментом политических влияний и аргументов\», — отмечается в заявлении.

Учитывая количество просьб со стороны общественности вернуть сцену в фильм, продюсерская группа рассмотрела возможность уважить общественный запрос на присутствие в художественной картине о поэте эпизода суда с участием его адвоката.

\»Мы признаем, что, удаляя из последнего драфта сценария в том числе и эту сцену, мы недостаточно ответственно подошли к анализу ее значимости для общества. Мы благодарны украинцам за внимание к нашему проекту и уверены, что с такой силой гражданского общества, как в Украине, мы способны победить любые невзгоды. В ближайшее время сцена будет доснята\», — заявляют авторы фильма.

Как сообщалось, ранее актер Геннадий Попенко заявил, что из фильма \»Стус\» исчез эпизод о последнем суде над диссидентом, в котором его адвокатом был Виктор Медведчук.

Премьер-министр Владимир Гройсман поручил Министерству культуры и Государственному агентству по вопросам кино в максимально сжатые сроки сделать все возможное для сохранения истинной истории жизни поэта Василия Стуса в фильме о нем.

Добавить комментарий