Рубль

Курс рубля должен скорректироваться и к концу года составить около 65-66 рублей за $1. Такое мнение выразил ТАСС зампред, главный экономист Внешэкономбанка Андрей Клепач в кулуарах форума \»Технопром-2018\» в Новосибирске.

\»Я думаю, что сейчас и коррекцию рубль должен отыграть, потому что цены на нефть высокие. Кто хотел убежать, уже убежал. Я думаю, что около 65-66 отыграет [до конца года] — это означает, что отток капитала больше, чем мы раньше ожидали\», — сказал он.

При этом Клепач отметил, что риск некоторого ослабления рубля сохраняется, так как к концу этого года — началу следующего ожидается снижение цен на нефть. \»Но оснований ни для паники, ни для обвала нет\», — добавил он.

До решения ЦБ приостановить покупки валюты курс доллара 23 августа превышал отметку 69 рублей впервые с 5 апреля 2016 года, а евро достигал 79,77 рубля впервые с 11 апреля текущего года. За август российская валюта потеряла порядка 10% на фоне ужесточения санкций США.

Международный форум технологического развития \»Технопром\» ежегодно проводится в Новосибирске. Главные темы форума — технологическое лидерство российской экономики на основе разработки и внедрения наукоемких технологий в промышленности. В числе организаторов форума — правительство РФ, правительство Новосибирской области и Сибирское отделение Российской академии наук.

Информационное агентство ТАСС является генеральным информационным партнером \»Технопрома — 2018\».

Добавить комментарий