МИД Швейцарии

Швейцарское министерство иностранных дел потребовало, чтобы Россия прекратила любую шпионскую деятельность в их стране, сообщает Reuters в воскресенье, 16 сентября.

По данным издания, за год в городе Берне трижды вызывали российского посла, чтобы пожаловаться на «подозрительные операции, направленные на организацию в Швейцарии лаборатории для испытания химоружия».

Что еще известно:

Tages-Anzeiger со ссылкой на данные правительство сообщала, что в Швейцарии сейчас работают десятки российских агентов. Каждый четвертый, из 83 аккредитованных в стране россиян, — шпион. Все эти люди работают в посольствах.

Ссылаясь на неназванные источники, швейцарская газета Tages-Anzeiger и голландская NRC Handelsblad написали, что подозреваемые в отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов также направлялись в лабораторию в городе Шпиц недалеко от Берна, которая занимается испытанием химоружия. Когда это происходило, не сообщается.

Дело об отравлении Скрипалей:

Бывшего офицера Главного разведывательного управления (ГРУ) Сергея Скрипаля и его дочь Юлию отравили в британском городе Солсбери нервно-паралитическим ядом «Новичок».

Спустя почти полгода после случившегося британцы назвали подозреваемых в преступлении — это Александр Петров и Руслан Баширов, которые работали на ГРУ. Президент России Владимир Путин ответил, что подозреваемые не имеют никакого отношения к спецслужбам и преступлению.

В середине сентября Петров и Баширов дали интервью. ОНи сказали, что действительно ездили в Лондон и Солсбери, но только как туристы. Журналисты нашли доказательства того, что Баширов все-таки связан со спецслужбами.

Почему это важно:

Отравление Скрипалей стало поводом для международного скандала. Великобритания, США, Канада, Франция и Германия обвиняют в преступлении Россию. США ввели новый пакет санкций.

Добавить комментарий