Донецкая облгосадминистрация уже не может без общественностиДонецкая областная государственная администрация начала консультации с общественностью по вопросу возобновления на качественно новых принципах деятельности Общественного совета при Донецкой ОГА, работа которого в предыдущем формате оказалась неэффективной.

На консультативную встречу в Донецкой областной государственной администрации (ОГА) были приглашены координаторы 11 комитетов Общественного совета (ОС) при ОГА, восемь из которых смогли принять участие в совещании. Встречу открыл Александр КОВАЛЕНКО, начальник Главного управления по взаимодействию с общественностью и по делам национальностей и религий ОГА, который отметил, что: \»без Общественного совета органы власти работать уже не могут\».

Как заверил участников встречи Андрей ХАЛЕЦКИЙ, начальник управления взаимодействия с политическими и общественными организациями главного управления, активизация работы органов власти по возобновлению деятельности инструментов консультирования с общественностью является нормальным процессом и не связана с началом очередной избирательной кампании.

Перед тем, как обсудить практические меры по \»перезагрузке\» Общественного совета, участники встречи обменялись мнениями относительно путей реализации Концепции содействия органами исполнительной власти развитию гражданского общества, одобренной распоряжением Кабинета Министров Украины от 21 ноября 2007 г. № 1035-р, обсудили презентацию Нины ДИДЕНКО, д.ф.н., декана факультета менеджмента Донецкого государственного университета управления, по теоретическим аспектам развития межсекторного сотрудничества. Также присутствующие ознакомились с проектом позиционного документа по принципам взаимодействия ДонОДА с институтами гражданского общества, подготовленным Главным управлением.

Участники представили собственный опыт развития инструментов участия граждан в формировании и реализации государственной политики в области, в частности, через работу Общественной экспертной группы при ОГА (работала в 2005-2007 гг.), профильных общественных коллегий, советов и экспертных групп, действующих при некоторых управлениях ОГА с целью консультаций по соответствующим вопросам.

По предложению координатора Комитета по вопросам образования и европейской интеграции Общественного совета, директор Центра политологических исследований (ЦПИ) Сергея ШТУКАРИНА, с целью восстановления полноценной работы ОС было решено подготовить проект Меморандума о взаимодействии между ОГА и Общественным советом по развитию гражданского общества в Донецкой области. Проект Меморандума планируется вынести на заседание ОС в конце июля – начале августа этого года.

Согласно анализу по результатам мониторинга деятельности общественных советов, проведенного Центром, среди всех консультативно-совещательных органов, наиболее эффективной оказалась работа отраслевых экспертных советов и коллегий, в то время как общественные советы по общим вопросам в областях на практике почти не действуют.

Руководство Главного управления также поддержало идею, высказанную руководителем ЦПИ, относительно создания в рамках сайта ДонОДА единого портала консультаций с общественностью, где каждое из управлений сможет размещать проекты документов, которые выносятся на общественное обсуждение, а также указывать сроки подачи предложений и контакты ответственных специалистов.

Пресс-служба Центра политологический исследований (ЦПИ)
Добавить комментарий