Турция становится ведущей силой в сирийском конфликте?

СМИ отслеживают развитие ситуации в Сирии, уже седьмой год охваченной гражданской войной. Ужасающий пример этой ближневосточной страны на перекрестке цивилизаций и трех континентов (Африка, Азия, Европа) показывает украинцам, как длительная гражданская война уничтожает государство: около полумиллиона погибших, почти половина населения (около 12 млн) вынужденных беженцев, разрушенные города и памятники древности. Вследствие того, что в Сирии схлестнулись интересы слишком многих и слишком разных игроков, казалось, что конца войне не видно. Однако сейчас начинают появляться первые очертания возможного примирения. И наиболее выгодное положение оказывается у Турции.

После разгрома террористов ИГИЛ

Катастрофа для Сирии стала неизбежной, когда здесь, как на шахматной доске, столкнулись глобальные игроки (США, ЕС, РФ) и региональные (Турция, Иран, Израиль). 4 октября советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил: «Американский контингент останется в Сирии до тех пор, пока там присутствуют вооруженные силы Ирана».

Военная помощь государств — мировых центров силы и стран — региональных лидеров понадобилась, когда в Сирии обосновалась террористическая организация ИГИЛ. Западная коалиция во главе с США, Россией и Турцией помогли правительственным войскам освободить от террористов большую часть территории страны.

После чего в Астане и Женеве под контролем спецпредставителя ООН прошла серия переговоров между руководством Сирии и оппозицией. Стороны договорились о разоружении и выводе отдельных групп боевиков, разделении террористов и оппозиционных сил и создании демилитаризованных зон.

Зоны «выхода»

Сейчас террористы сохраняют свои структуры только в провинции Идлиб. 17 сентября в Сочи Россия и Турция при содействии Ирана договорились о создании здесь демилитаризованных (буферных) зон для разведения террористов и вооруженной оппозиции. Согласно подписанному министрами обороны меморандуму, до 10 октября будет выведено все тяжелое вооружение и не позже 15 октября боевики выйдут из буферных зон.

Также была достигнута договоренность о совместном контроле в этих зонах. Однако оппозиция выступила против участия в контроле российской военной полиции, заявив, что доверяет только турецким силам.

Создание демилитаризованных зон было основным условием Москвы, при котором она согласилась не проводить масштабную боевую операцию с целью передачи провинции Идлиб под контроль правительства Сирии. США приветствовали эти договоренности. Президент Трамп заявил, что так удастся избежать значительного кровопролития среди населения.

3 октября проправительственная сирийская газета «Аль-Ватан» сообщила, что ведущая террористическая организация Хайат Тахрир аш-Шам (почти уничтоженная и сменившая название Джебхат ан-Нусра), согласилась выйти из демилитаризованной зоны. Как информирует издание, сейчас эта террористическая организация контролирует 70% территории провинции Идлиб.

Выиграть на доверии террористов

После переговоров с представителями турецкой разведки Хайат Тахрир аш-Шам согласилась отказаться от своей «джихадистской идеологии», чтобы Турция больше не относила ее к террористическим организациям. Лидеры организации также пообещали распустить свои местные органы управления и слиться с административными структурами сирийской оппозиции. Взамен они потребовали гарантий безопасности руководству и рядовым членам.

Некоторые эксперты утверждают, что Анкара уже дала такие гарантии боевикам. При этом согласовано, что иностранные наемники в Хайат Тахрир аш-Шам будут переданы под контроль курдам на севере провинции Идлиб, а сирийцы вернутся домой.

В тоже время телеканал «Аль-Арабия» сообщает о разногласиях между Россией и Турцией в отношении реализации соглашения по Идлибу. Не удается достичь консенсуса по размеру буферных зон. Россия также настаивает на передаче под контроль сирийского правительства основных транспортных путей провинции. Турции согласиться с этим сложно, потому что тогда она теряет возможность влияния в буферных зонах.

Анализ ситуации в Сирии показывает, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган постепенно навязывает свой план решения сирийской проблемы: «разрезать» страну на отдельные зоны безопасности и буферные участки, большинство из которых будут контролировать турецкие войска.

Турецкий спецназ также распустит или ликвидирует радикальные исламистские ячейки на остальной территории Сирии. Кроме того, под видом борьбы с терроризмом Анкара подавила вооруженное курдское национальное движение, на время погасив угрозу сепарации курдами части Турции для своего государства Курдистан.

Затем будут возобновлены переговоры между оппозицией и сирийским правительством в Астане или Женеве. Евросоюз займется разработкой новой сирийской Конституции для восстановления демократических процессов в стране.

3 октября экс-председатель ОБСЕ, австрийский канцлер Себастьян Курц заявил, что «рассчитывает на вывод всех иностранных войск, в том числе иранских, чтобы закончить войну в стране». Но пока это не сделано, существует вероятность распада самой Сирии. Уж очень различные силы контролируют разные участки ее территории.

Лоскутное одеяло безопасности

17 сентября, в день заключения в Сочи российско-турецкой сделки о зонах безопасности, в провинции Идлиб правительственными сирийскими войсками был сбит российский самолет Ил-20. Россия не решилась предъявлять претензии Дамаску. Несмотря на публичное одобрение, правительство Асада крайне не довольно российско-турецкими договоренностями и полагает, что создание зон безопасности разрывает страну на участки, неподконтрольные сирийской армии.

Как в таком случае будет «разрезана» Сирия, наиболее четко прослеживается по границам зон безопасности, закрытым для просмотров с самолета.

1. Над северо-восточной частью Сирии, где закрепился курдско-арабский альянс «Сирийские демократические силы» фактически уже есть необъявленная закрытая зона для полетов российской и сирийской авиации. Контроль над ней обеспечивают авиация флота и морская пехота Соединенных Штатов. Сбив сирийский самолет Су-22 в июле 2017 года, американцы подтвердили существование этой зоны.

2. На юго-востоке Сирии в районе Ат-Танфа ВВС США самовольно установили бесполетную зону. Отсюда в мае — июне 2017 года американская авиация США наносила удары по правительственным войскам, угрожавшим этому региону.

3. Над северным Алеппо фактически действует турецкий «зонт безопасности», где турецкая авиация не раз показывала, кому принадлежит небо над этой территорией. После сочинских договоренностей о провинции Идлиб эта зона официально перешла под контроль Турции.

4. Россия создает в Сирии свои зоны контроля, свободные от присутствия проиранских сил. Такая зона уже есть на юге, в провинциях Деръа и Эль-Кунейтра. Здесь российские военные собираются задействовать свои средства ПВО против любых объектов, представляющих угрозу.

5. Такую же зону Москва создаст в провинциях Латакия и Тартус после того, как российский контингент и пророссийские группировки в Сирии будут разделены со структурами ливанской Хезболлы и иранскими силами КСИР.

Турция становится ведущей силой в сирийском конфликте?

Одной из самых взрывоопасных зон остается провинция Дайр-эз-Заур на востоке, где сосредоточены значительные проиранские силы и отряды сирийской оппозиции. С одной стороны, Россия сохраняет здесь свое присутствие из-за основных месторождений нефти и газа в Сирии. С другой — эта территория прилегает к территориям, находящимся в американской бесполетной зоне, контролируемой организацией «Сирийские демократические силы».

Турция на переднем плане урегулирования

«Турция обещает расширить зону своего влияния в Сирии и включить в нее районы, находящиеся под контролем курдских вооруженных формирований», — заявил президент Турции Реджеп Эрдоган во время заседания Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

О расширении турецкой экспансии в Сирии свидетельствуют и другие его слова: «С одной стороны, Турция открыла свои двери для наших сирийских братьев, а с другой — начала вести дипломатическую деятельность для завершения конфликта. Процесс, начатый с Россией и Ираном, с которыми мы серьезно расходимся во мнениях, помог решить ряд проблем сирийцев. Так же, как в Идлибе, мы не оставили сирийцев один на один с режимом Асада и использовали все возможности для предотвращения массового убийства».

Примерно такую же риторику Турция использовала в июне 1974 года при вторжении турецких вооруженных сил на север Кипра. Тогда Турция не побоялась даже конфликта с США. Не исключено, что и сейчас готова пойти в Сирии на захват территорий курдов, которых поддерживают американцы.

Многие наблюдатели отмечают активные приготовления Турции к боевым действиям в Идлибе. Сразу после сочинских переговоров в эту провинцию Анкара направила свои силы специального назначения. В Идлибе также постоянно усиливается турецкая система ПВО, бронетанковая группировка и другое тяжелое вооружение.

Сирийские СМИ сообщают, что «турки объясняют свои действия стремлением принудить Асада придерживаться условий договора. Вдруг он решит действовать самостоятельно, тогда сирийская оппозиция может сильно пострадать без турецкой помощи.

Рассматривается и другой вариант. Эрдоган просто хочет укрепиться в Идлибе с целью его аннексировать, как это он делает сейчас с провинцией Африн.

Согласно договоренностям в Сочи, Турция получает под свой контроль 15% сирийской территории у своей границы. Раньше здесь проживали чуть больше миллиона сирийцев и курдов. После начала гражданской войны и постепенного вытеснения боевиков с юга и центра Сирии силами Асада в этом районе скопилось больше 3 млн человек. Это всерьез беспокоит Брюссель, поскольку все они — потенциальные беженцы в страны ЕС.

Если Турции удастся стабилизировать ситуацию в провинциях Идлиб и Африн, а также на севере Сирии, да к тому же наладить диалог между умеренной оппозицией и правительственными силами, это создаст предпосылки для окончания гражданской войны и примирения с целью возрождения сирийской государственности.

Добавить комментарий