Домашний текстиль – это неотъемлемый атрибут любого жилья. Нас повсюду окружают полотенца, наборы постельных принадлежностей, скатерти, покрывала, пледы и множество других представителей текстильной продукции для дома. Конечно отправляясь за покупками нам хочется приобретать только самые качественные и долговечные изделия, но сделать это без определённой базы знаний не так уж легко.

Но мы, совместно с магазином домашнего текстиля Нэвия готовы дать несколько советов, как не ошибиться в выборе красивых текстильных аксессуаров, которые смогут не только быть безупречными функционально, но и привлекательны внешне.

Совет №1 – внешний вид

Чтобы не стало объектом вашего поиска – подушка, покрывало, полотенце всегда стоит уделить достаточно внимания мелким, порой вовсе не заметным деталям. Осматривая потенциальное приобретение убедитесь в отсутствии брака или повреждений, которые могли возникнуть при неправильной перевозке или нарушенных условиях хранения.

Нередко покупатели упускают этот важный этап в особенности во время распродаж и крупных скидок, когда имеет место спешка и «ушлый» продавец способен навязать покупку с пятнами, дырочками, отсутствующими или наоборот излишними элементами. Если вам предлагают взять изделие не то, которое вы смотрели, а другое заранее упакованное, то следует настоять на осмотре данной позиции.

Совет №2 – состав ткани

Итак, с внешним видом уже все решено, и он нас вполне устраивает. Теперь стоит расспросить продавца о составе материи, из которой сшито изделие. Не стоит бросаться на дешевизну, гораздо важнее оценить все за и против прежде, чем сделать покупку. Так, говоря о полотенцах, гораздо лучше приобрести его из натуральных волокон, которые будут отлично впитывать влагу и смогут прослужить дольше. На постельном белье из природных тканей (бязь, лен) будет спать куда приятнее, также вполне их могут заменить и современные смесовые варианты материй, а вот чистая синтетика хоть и выйдет дешевле, но может наэлектризовываться и очень быстро изнашиваться.

Совет №3 – экологичность

Этот параметр стал наиболее актуален в наше время, потому что многие недобросовестные производители начали массово выпускать низкосортную продукцию, которая иногда может нанести непоправимый вред здоровью. Чаще всего это относится к подозрительно дешевой синтетической продукции, которая может быть окрашена в яркие небезопасные краски. Такой текстиль может иметь резкий запах, оставлять следы на коже, сильно линять при стирке. Для аллергиков и детей контакт с такими аксессуарами может закончится на больничной койке.

Совет №4 – берите в расчет правила ухода

Всегда интересуйтесь у продавца о правилах ухода за изделием. Есть такая текстильная продукция, которая может быть очищена только в условиях химчистки и если вы не сможете своевременно отдавать ее в руки специалистов, то она быстро придет в негодность. В этом случае лучше отдать предпочтения моделям неприхотливым, стойким к домашней стирке и сушке.

Совет №5 – учитывайте предпочтения свои и домочадцев

Домашний текстиль – это то с чем мы сталкиваемся ежедневно, поэтому выбирать его необходимо осознанно. Иногда покупка наобум, например, просто потому, что модель понравилась, а нужного цвета не нашлось может обернуться негативными последствиями. Ведь цвет несет глубокую смысловую нагрузку и иногда тяжелые тона могут вызывать излишнюю нервозность и даже депрессию.

Добавить комментарий