Российский олигарх Ротенберг из-за санкций подает в суд на скандинавские банки

Российский бизнесмен Борис Ротенберг требует от четырех скандинавских банков совокупную компенсацию в размере 70 тысяч евро, обвинив их в дискриминации и невыполнении условий обслуживания, сообщает в понедельник Lansi-Suomiсо со ссылкой на копию его иска.

В иске говорится, что банки отказали Борису Ротенбергу в проведении платежей, в результате чего он столкнулся с проблемами при оплате обязательств по налогам и кредитам. Ротенберг напомнил, что, помимо российского, имеет финское гражданство, поэтому имеет право на банковское обслуживание и исполнение гражданских обязанностей как любой гражданин ЕС.

19 октября сообщалось, что Борис Ротенберг подал в суд на датский Danske Bank, шведские Svenska Handelsbanken и Nordea Bank и финский OP Corporate Bank. Ответчики были уведомлены об иске, у них есть 30 дней, чтобы ответить на него.

Борис Ротенберг и его старший брат Аркадий Ротенберг оказались в санкционном списке США в 2014 году в связи с ситуацией в Украине. Борис Ротенберг не попал под европейские санкции, так как является гражданином Финляндии.

Добавить комментарий