Токподводы в современном производстве: виды и особенности

Любое производство, не зависимо от масштабов и видов выпускаемой продукции, не может обойтись без системы энергоснабжения, ключевую роль в которой играют токоподводы. От правильности их выбора и монтажа зависит не только безопасность работников, но и эффективность самого производства, ведь одной из задач системы энергоснабжения является минимизация потерь энергии и энергоэффективность всего предприятия. В свою очередь, нестабильная работа системы электроснабжения приводит к потере эффективности и чревата большими издержками.

Преимущество комплексных решений

Для организации токоподводов на предприятии оптимальным вариантом будет заказ комплексных решений у производителей. Сегодня ряд компаний, например, http://pte.net.ua/, предлагают не только продукцию для обеспечения токоподводов, но и услуги по ее монтажу на том или ином предприятии. У комплексных решений есть очевидные преимущества:

— профессиональное обеспечение под ключ. Как было отмечено выше, при монтаже токоподводов на первый план выходят безопасность и энергоэффективность. В такой ситуации лучше доверить этот процесс профессионалам, которые предлагают свои услуги на постоянной основе и имеют соответствующие компетенции для организации этого сложного процесса.

— индивидуальный подход. Ряд производственных предприятий имеют свою специфику, где стандартные решения по тем или иным причинам могут не работать. Компания, которая осуществляет не только производство оборудования для токоподводов, но и монтаж, может изготовить системы индивидуальной конфигурации, которая будет применима именно на вашем предприятии и учтет все нюансы.

— сервис. После установки токоподводов система требуется регулярной проверки и обслуживания. К тому же, никто не застрахован от нештатных ситуаций на производстве. В таком случае комплексные решения позволяют быть уверенным в постоянной работоспособности системы электроснабжения, а также в быстром реагировании на любые поломки.

Способы токоподвода

Даже с учетом специфики того или иного предприятия, требующей производства и установки систем токопровода под заказ, можно выделить основные группы систем:

Кабельный токопровод гирляндного типа. Используется для установки электропитания к грузоподъемному оборудованию на производстве. Данная система способна нести несколько кабелей, благодаря чему зачастую используются в ситуации, когда помимо основного кабеля необходимо провести управляющие кабеля для кранов. В зависимости от количества кабелей, которые нужно провести, различают три подвида гирляндного токопровода в зависимости от способа крепления: не тросе (1 или 2 кабеля), на С-профиле (несколько кабелей среднего веса) или на двутавровой балке (максимальное количество кабелей большой сечения, включая несколько управляющих).

Кабельные барабаны. Если одним из недостатков кабельного токопровода гирляндного типа является то, что она занимает достаточно много места, то барабанный тип полностью нивелирует эти недостатки. В данном случае необходимая длина кабеля на производстве регулируется кабельным барабаном, что дает больше мобильности. В то же время такой тип больше подходит для небольших производств, где длина хода грузоподъемной техники достаточно небольшая, так как все упирается в максимальную длину кабеля в барабане.

Системы троллейных шинопроводов. В основе этой системы лежат токопроводящие шины и скользящий контакт, что позволяет, с одной стороны, использовать ее на больших расстояниях, нивелируя недостатки кабельных барабанов, а с другой, оптимизировать рабочее пространство, так как шины более компактны, чем кабельный токопровод гирляндного типа. Единственный недостаток – токопроводящие шины не изолированы, что требует особой подготовки персонала на предмет техники безопасности. Правда, современные модели троллейных шинопроводов, в том числе, выпускаемые компанией «ПТЕ», значительно эволюционировали в этом плане. Они обладают высокой степенью изоляции и стали более безопасными, что сделало их оптимальным вариантом организации токопровода на больших предприятиях.

Мартин Рейм
Добавить комментарий