В Москве арестован создать приложения для обхода блокировки Вконтакте в Украине

В Москве арестован разработчик альтернативного клиента для «ВКонтакте» Kate Mobile Федор Власов, сообщили вчера, 23 ноября, в группе приложения. Как утверждают коллеги Власова, суд принял соответствующее решение 1 ноября, а арест связан с действиями пользователей Kate Mobile.

В картотеке Мосгорсуда по делу подозреваемого Власова Ф.Ю. указана другая дата — 3 ноября — и уголовная статья об изнасиловании несовершеннолетнего. Коллега Власова Дмитрий Моисеев рассказал TJ, что информация об обвинениях Власова в изнасиловании не соответствует действительности, а на сайте Мосгорсуда речь идет об однофамильце.

С чем именно связан арест Власова, пока непонятно.

Федора обвинили в незаконных действиях, которые сделали посторонние личности через прокси-сервера Федора. Эти прокси-сервера созданы для жителей Украины для того, чтобы они могли общаться в «ВКонтакте» через Kate Mobile. Надеемся, что это неприятная история как можно быстрее будет иметь хороший финал. Его последние слова из письма: «…Мой дом теперь http://www.sizo-vodnik.ru/».

В связи с этими событиями, возможность использования прокси-сервера в Kate Mobile пока не будет. Используйте VPN или другие способы.

В картотеке Мосгорсуда упоминается прошедшее 3 ноября заседание об избрании меры пресечения тезке мужчины. В карточке отмечается, что его обвиняют в изнасиловании лица, не достигшего 14-летнего возраста (п. «б» ч. 4 ст. 132 УК).

Ряд популярных российских ресурсов, среди них «Яндекс», «Мейл.ру», «ВКонтакте» и «Одноклассники», блокируются на территории Украины с мая прошлого года. В России между тем действует закон о запрете обхода блокировок через VPN и анонимайзеры, президент Владимир Путин подписал его в июле прошлого года. На группу Kate Mobile «ВКонтакте» подписаны почти шесть миллионов человек.

В марте 2018 года «ВКонтакте» отключила API новостной ленты для Kate Mobile и пользователи приложения не видели публикации в ленте. Причиной стали разногласия из-за размещения рекламы. Разработчики Kate Mobile отказались размещать объявления, одобренные модераторами «ВКонтакте», размещая собственную.

Первая версия Kate Mobile вышла в марте 2011 года, приложение разработали пермские разработчики Фёдор Власов и Дмитрий Моисеев. С 2006 по 2013 год Власов работал в компании Dynamix Software, основной продукт которой — сервис для прямой печати с мобильных устройств через Wi-Fi, Bluetooth или USB. Сейчас он занимается только развитием Kate Mobile.

К началу 2014 года приложением Kate Mobile пользовались больше 900 тысяч человек, к апрелю 2015 года общая аудитория сервиса достигла 3 млн пользователей. Власов рассказал vc.ru, что сейчас аудитория Kate Mobile составляет 6 млн пользователей в месяц. Общая аудитория «ВКонтакте» превышает 97 млн пользователей в месяц.

В отличие от официального приложения «ВКонтакте», Kate Mobile предлагает несколько дополнительных функций. В альтернативном клиенте пользователи могут отмечать сообщения как непрочитанные после прочтения и включать режим «невидимки», во время которого другие не видят, что пользователь находится в онлайне.

Также в Kate Mobile можно войти одновременно в несколько учётных записей «ВКонтакте». Уведомления при этом будут приходить только для активного профиля.

Добавить комментарий