Канада и Эстония осудили РФ за ситуацию в Керченском проливе

Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд выступила с осуждением действий России в Керченском проливе и призывом к деэскалации ситуации. «Канада осуждает агрессию России против Украины в Керченском проливе. Мы призываем РФ к немедленной деэскалации, освобождению захваченных судов и восстановлению свободы навигации», – написала Фриланд на своей странице в Twitter. Министр подчеркнула, что «Канада непоколебима в поддержке суверенитета Украины».

В воскресенье суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» были задержаны в территориальных водах России. По сообщению ФСБ, утром 25 ноября они незаконно пересекли границу России и направились в Керченский пролив, навигация в котором регулируется российскими властями. Заявки на проход кораблей Украиной поданы не были, сообщили российские пограничники. В свою очередь Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении своих судов из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив.

Погранслужба России, сопровождавшая украинские военные корабли, применила оружие, поскольку те совершали опасное маневрирование, сообщала ФСБ. По ее данным, трое военнослужащих Украины получили неопасные для жизни ранения. Киев заявлял о шести раненых.

Освободить украинские корабли и позволить им беспрепятственно отправиться в украинские порты призвала Россию Эстония.

\»Эстония осуждает нападение России на украинские военно-морские суда в Керченском заливе и призывает Россию немедленно прекратить это нападение, освободить корабли и позволить им беспрепятственно отправиться в порты Украины\», — говорится в сообщении министра иностранных дел Эстонии Свена Миксера (Sven Mikser). По его мнению, \»речь идет о сознательной эскалации напряженности, грубом нарушении международного права и агрессии против суверенитета и территориальной целостности Украины\».

Ранее сообщалось, что с целью принудительной остановки украинских военных кораблей российские пограничники были вынуждены применить оружие.

Как сообщили в ЦОС ФСБ России, нарушившие государственную границу России суда ВМС Украины \»Бердянск\», \»Никополь\» и \»Яны Капу\» в 19:00 25 ноября осуществили очередную попытку незаконных действий в пределах территориального моря РФ.

На законные требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ РФ и Черноморского флота РФ о немедленной остановке не реагировали, совершали опасное маневрирование.

С целью принудительной остановки украинских военных кораблей применено оружие. В результате в территориальных водах РФ в Черном море все три судна ВМС Украины задержаны. Трем раненым военнослужащим ВС Украины оказана медицинская помощь. Угрозы их жизни нет.

По факту нарушения государственной границы РФ возбуждено уголовное дело.

Следует отметить, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море РФ и по Керчь-Еникальскому каналу. Этот порядок уже ранее использовался ими для осуществления мирного прохода.

Мартин Рейм
Добавить комментарий