Автоматизация работы бара: как правильно подобрать ПО?

Работа бара – это не только очень прибыльный бизнес, но и сложнейшая система взаимосвязанных процессов, которая позволяет этому бизнесу бесперебойно функционировать. К счастью сегодня новые технологии позволяют максимально оптимизировать бизнес-процессы работы бара, и одним из решений стала программа автоматизации работы. Между тем, на рынке сегодня представлено множество продуктов и в данной статьей мы рассмотрим, на что в первую очередь следует обращать внимание при выборе того или иного ПО.

Основные требования к ПО

Для начала давайте разберемся, что из себя представляет программа автоматизации работы бара. В идеале это комплекс программных продуктов, которые обеспечивают всю цепочку работы бара. Это можно считать первым и основным критерием при выборе ПО. К примеру, продукт компании POS Sector (см. подробнее — https://pos-sector.net/po-dlya-bara/) обеспечивает единую автоматизированную систему, включающую 4 ключевые функции работы бара:

— кассовое место;

— учет на складе;

— аналитика и отчетность;

— внедрение и учет программ лояльности.

Все это обеспечивает единое ПО, которое должно поддерживать не только бесперебойную работу ключевых этапов работы бара, но и собирать данные в единую базу. Оптимальным решением будет хранение всех данных на облачном сервисе, что позволяет сэкономить на дорогостоящих поддержке и обслуживании внутренних серверов.

Важными факторами, на которые также стоит обратить внимание, является процесс внедрения ПО, а также качество внешней поддержки со стороны поставщика. Процесс внедрения системы автоматизации должен сопровождаться обучением всего персонала, об барменов до логистов, сотрудников учета и работников, ответственных за логистику. Безусловно, на первом этапе, даже если система будет функционировать идеально и без каких-либо сбоев, должна осуществляться поддержка и консультирование со стороны разработчика по самым разным вопросам, связанным с ее работой.

Планшет или POS-терминал?

Как известно, ключевое звено цепочки системы автоматизации бара является кассовое место. И здесь на этапе внедрения предстоит решить главный вопрос: оборудовать его POS-терминалом или же ограничиться другими альтернативными устройствами, вплоть до планшета.

Считается, что у планшета есть одно главное преимущество – высокая мобильность. По факту же, зачастую в этом нет особой необходимости, тогда как у POS-терминалов плюсов значительно больше:

— работа от сети 220V, а значит, вам не нужно беспокоиться по постоянной поддержке уровня заряда устройства;

— множество портов для подключения дополнительного оборудования, чем не может похвастаться даже планшет флагманских моделей;

— прочная и устойчивая конструкция, что может быть важно при большом потоке посетителей и активной эксплуатации;

— возможность подключения не только через WiFi, но и классический LAN-порт, что гарантирует более стабильное соединение.

— специальный защищенный сенсорный дисплей, рассчитанный для интенсивной эксплуатации.

Как видим, если вы рассчитываете на большое число посетителей и активную работу вашего заведения, POS-терминал будет оптимальным решением, хотя и обойдется дороже планшета. В свою очередь, планшет подойдет для небольших баров, однако и здесь придется выбирать модель с высокой производительностью.

Мартин Рейм
Добавить комментарий