США и НАТО готовят комплексный ответ на действия РФ в Керченском проливе

В ходе встречи министров иностранных дел стран НАТО, которая состоится 4−5 декабря в Брюсселе, США хотят выработать с союзникам единый целостный ответ на агрессию России в Черном море и Керченском проливе.

Об этом заявил журналистам представитель госдепартамента США, передает Интерфакс-Украина.

«В течение последних нескольких дней мы очень тесно взаимодействовали с европейскими союзниками, как в формате НАТО, так и в формате ЕС… И мы хотим, чтобы наши союзники продемонстрировали, что занимают лидирующие позиции. Эта проблема гораздо ближе к их дому, чем к нашему», — сказал он.

В госдепартаменте добавили, что «есть много вещей, которые Соединенные Штаты сделали, и будут продолжать делать для украинцев», однако при этом в США хотят убедиться, что вместе с союзниками будет выработана единая позиция, «чтобы иметь целостный ответ».

На встрече министров планируется развить недавние заявления США, «требующие от российского руководства освободить задержанных членов экипажа и суда, которые были взяты под стражу в ходе недавнего инцидента».

Представитель госдепа отметил, что США поддерживают Украину в деле защиты суверенитета и территориальной целостности и хотели бы, чтобы «европейские союзники взяли на себя более значительную ответственность за проблему безопасности, которая находится всего в 200 милях от границы Германии».

По словам представителя госдепартамента, «акт агрессии в Керченском проливе ознаменовал очевидную эскалацию действий со стороны россиян, и это был первый раз, когда они открыто использовали силу».

Как сообщал Realist, 25 ноября российские военные обстреляли и захватили 3 украинских судна в Черном море (два катера и буксир). По информации штаба ВМС Украины, были ранены шестеро моряков, из них двое — тяжело.

27 ноября оккупационный «суд» Крыма арестовал на два месяца, до 25 января 2019 года, 15 украинских моряков — членов экипажа захваченных судов — по обвинению в незаконном заходе в «территориальные воды РФ\»(недалеко от побережья оккупированного Крыма).

Аннексия Крыма Россией не признана мировым сообществом, и, соответственно, у Российской Федерации нет территориальных вод и государственной границы

Страны «Большой семерки» и Евросоюз ранее потребовали немедленно освободить украинских моряков.

Добавить комментарий