Трамп против Саудовской Аравии: подорожает ли нефть после встречи ОПЕК?

Цены на нефть утром в среду снижаются в преддверии встречи участников сделки ОПЕК+, на которой нефтеэкспортеры обсудят возможность сокращения добычи. Стоимость нефти марки Brent с поставкой в феврале на Межконтинентальной бирже ICE к 9.10 мск упала на 1% до $61,03 за баррель, в ходе торгов цена опускалась до $60,8. На торгах во вторник февральские фьючерсы Brent подорожали на 0,6% до $62,08 за баррель.

В среду в Вене состоится заседание мониторингового комитета ОПЕК+, в который входят страны ОПЕК и не состоящие в картеле нефтеэкспортеры, в том числе Россия. А в четверг назначена встреча ОПЕК. Накануне министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих заявил, что говорить об утверждении соглашения о сокращении нефтедобычи пока слишком рано.

Для поддержания цен на нефть предварительно участники сделки ОПЕК+ планируют утвердить уменьшение добычи не менее чем на 1,3 млн баррелей в день, сообщало во вторник Reuters со ссылкой на источники. Собеседники агентства также говорили о разногласиях между картелем и Россией. По их информации, Москва готова сократить ежедневную добычу на 140 000 баррелей, в то время как от нее требуют убрать с рынка 250 000–300 000 баррелей.

Саудовская Аравия ранее настаивала на резком сокращении добычи с января, однако на позицию королевства влияют заявления президента США Дональда Трампа, который призвал не уменьшать добычу для поддержания низких цен на нефть. Как отмечает Reuters, это может повлиять на сделку ОПЕК+, учитывая политический кризис из-за убийства в Турции саудовского журналиста Джамаля Хашкоджи.

Добавить комментарий