По итогам 2018 года в Крыму отдохнуло более 1 млн. туристов из Украины

Несмотря на то, что в последние годы туристическая отрасль Крыма переживает не лучшие времена, среди жителей Украины полуостров продолжает пользоваться высокой популярностью в качестве места для летнего отдыха. По словам Вадима Волченко, министра курортов и туризма Крыма, по итогам 2018 года туристический поток на полуостров вырос на 28%, причем львиная доля отдыхающих приходится на РФ и Украину.

Согласно озвученным данным, в курортный сезон 2018 года Крым посетило 6 миллионов 617 тыс. туристов. При этом более 1 млн. отдыхающих составили туристы из Украины. По этому показателю Украина уступает только туристам из РФ.

Отметим, что, несмотря на отсутствие авиасообщения и ЖД сообщения между Украиной и Крымом, добраться на полуостров не составляет труда из любого крупного города страны. Например, если взять Днепр, то здесь 2 раза в день с городского Автовокзала курсируют маршрутные перевозки в Ялту, самый популярный крымский курорт — https://russiantur.com.ua/dnepr-yalta/. Забронировать место в микроавтобусе можно за день до отъезда на любое удобное время – утреннее в 8:00 или вечернее в 20:00. Сам маршрут, с учетом прохождения границы, длится 9 часов, а цена билета в одну сторону составляет 700 грн., что по украинским меркам немного.

Не удивительно, что если проанализировать туристический поток в Крым из других стран, исключая РФ, то на Украину приходится львиная доля отдыхающих. Согласно оценкам Министерства курортов и туризма Крыма, в 2018 году 72% отдыхающих в Крыму пришлось на украинских туристов. Далее с большим отрывом и показателем в 10% следует Беларусь. Также в ТОП-5 стран по туристическому потоку в Крым оказались 2 члена ЕС – Германия и Эстония.

Напомним, в 2017 году число туристов, посетивших Крым, составило 5,216 млн. человек. Таким образом, в 2018 году этот показатель вырос на 28% до 6,617 млн. человек. При этом туристические операторы отмечают, что рост числа отдыхающих наблюдается даже в период после высокого сезона. В частности, сообщается, что новогодние каникулы туристический поток в текущем году на 30% превысит показатели 2017 года.

В Министерстве курортов и туризма Крыма утверждают, что сложная политическая ситуация никак не влияет на число туристов из Украины, посещающих полуостров. Крымские чиновники отмечают, что простые украинцы с пониманием относятся к сложившейся ситуации и продолжают посещать Крым, которые давно стал для них излюбленным местом летнего отдыха.

Олег Красноперов
Добавить комментарий