В Газпроме заявили об успешной реализации Северного потока-2

Уже привлеченных на реализацию проекта газопровода \»Северный поток — 2\» средств достаточно для покрытия большей части капитальных вложений, сообщил в интервью журналу \»Газпром\» заместитель председателя правления \»Газпрома\» Андрей Круглов.

\»Европейские энергетические компании полностью выполняют свои обязательства, \»Газпром\» вкладывает в проект такие же суммы. Уже привлеченных средств достаточно для покрытия большей части капиталовложений по проекту\», — сказал он.

Круглов отметил, что \»Газпром\» продолжает активную работу с кредиторами по согласованию условий проектного финансирования для проектов \»Северный поток — 2\» и \»Амурский ГПЗ\».

\»Помимо этого, в настоящее время мы анализируем возможность и целесообразность привлечения проектного финансирования для ряда других крупных российских и международных проектов. Например, при участии ООО \»Газпром инвестпроект\» завершается разработка схем финансирования нескольких крупных инфраструктурных проектов, позволяющих снизить нагрузку на инвестиционную программу ПАО \»Газпром\», — сообщил он.

В целом, добавил Круглов, данный инструмент рассматривается и используется \»Газпромом\» как в качестве источника финансирования реализуемых проектов, так и в виде способа оптимизации ранее понесенных затрат и долговой структуры по уже реализованным проектам.

Как сообщалось ранее, компания — оператор строительства газопровода \»Северный поток — 2\» — Nord Stream 2 AG — в ноябре привлекла у партнеров по проекту €340 млн. Средства привлечены у Wintershall, OMV, Shell, Engie и Uniper на условиях долгосрочного соглашения, заключенного в апреле 2017 года.

В Газпроме заявили об успешной реализации Северного потока-2

Две ветки \»Северного потока — 2\» должны быть построены до конца 2019 года. Общая мощность проекта составляет 55 млрд куб. м газа в год. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд.

Трубопровод пойдет в обход транзитных государств — Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран — через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти стран — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Свое согласие на строительство не дала только Дания, которая планирует заблокировать или отложить реализацию проекта. Оператор проекта уже подал заявку на альтернативный маршрут газопровода, который пройдет через исключительную экономическую зону Дании к северо-западу от острова Борнхольм.

Единственным акционером Nord Stream 2 AG является \»Газпром\». Европейские партнеры \»Газпрома\» Wintershall, Uniper, OMV, Engie и Royal Dutch Shell профинансируют 50% проекта.

Глава \»Газпрома\» Алексей Миллер ранее заявлял, что выполнение графика строительства \»Северного потока — 2\» позволяет говорить о возможном начале поставок газа по этому газопроводу с 1 января 2020 года.

Добавить комментарий