Spiegel: РФ вступила в открытый конфликт с Ираном в Сирии?

Сирийский корпус, в который входят российские военные, вступил в бой с проиранскими силами в долине Аль-Габ в Сирии. Об этом сообщает Spiegel.

Сторонники Асада вступили в бой с применением бронетехники и тяжелого вооружения.

Пророссийские силы превзошли по силам проиранские и установили контроль над несколькими населенными пунктами в долине Аль-Габ. Обе стороны пытаются контролировать эту долину.

О потерях на данный момент ничего не известно — стороны не хотят, чтобы конфликт между сторонниками Асада стал известен общественности.

По данным издания, в бою могли погибнуть несколько десятков человек, а может и 200.

Ранее иранское агентство IRNA сообщало, что ЗРК С-300 России не были применены против израильской авиации во время последней атаки. Председатель меджлиса Ирана Хешматолла Фалахатпише возмутился этим фактом и заявил, что если ПВО России будут выполнять свои задачи, то Израиль не сможет так просто атаковать Сирию. Он предположил, что Иерусалим проводит координацию с РФ перед авиаударами.

По данным ливанского издания Al-Mondon, Россия планирует вытеснить проиранские силы из ряда ключевых зон в Сирии. Недавно долину Аль-Габ посетил бригадный генерал сирийской армии Сухейль аль-Хасан. Он смог убедить часть проиранских сил пустить на их территорию 5-й корпус, в который входят и российские войска.

Добавить комментарий