Глава IBM: в будущем нас не ждет ничего хорошего

Нехватка талантливых и квалифицированных кадров станет главной проблемой Четвертой промышленной революции, прогнозирует директор IBM Джинни Рометти. Общество уже осознает угрозу и относится к технологиям с растущим недоверием.

Высшее образование утрачивает свою ценность, а на передний план выходят короткие обучающие программы для быстрого усвоения новых навыков. Такой формат породил особую группу специалистов, которой не существовало прежде. Глава IBM Джинни Рометти называет их «новые воротнички».

К этой категории относятся работники с развитыми техническими навыками, которые представляют ценность для цифровой экономики. Многие из них не получают формального высшего образования и устраиваются на работу, не имея диплома.

Специально для «новых воротничков» IBM вводит обучающие программы и стажировки. Как передает Business Insider, корпорация открывает профтехучилища P-TECH, учеба в которых длится шесть лет. За это время студенты осваивают специальность, а параллельно стажируются на партнерских предприятиях.

IBM открыла уже 100 подобных заведений в 13 странах и подключила к программе 500 компаний.

Джинни Рометти считает, что такой тактики должны придерживаться все частные предприятия. Если не вкладываться в образование прямо сейчас, то со временем бизнесу придется иметь дело с «кризисом навыков». Найти специалистов будет трудно, а большинство не будет отвечать требованиям работодателя.

«Часть общества уже осознает, что в будущем нас не ждет ничего хорошего», — отметила глава IBM на заседании Всемирного экономического форума, который проходит в Швейцарии.

Ранее Рометти отмечала, что ИИ изменит «100% рабочих мест, 100% индустрий и 100% специальностей». Компании должны внедрять системы машинного обучения, но при этом не забывать о человеке. Важно, чтобы алгоритмы были понятными и прозрачными, а искусственный интеллект служил человеку.

Один из таких примеров — алгоритм для ведения дебатов в режиме реального времени, который IBM представила в июне. Он способен в течение 10 минут высказываться на заданную тему и вести диалог с оппонентом.

Добавить комментарий