Google начал сотрудничать с Россией по установлению цензуры

Поисковик Google начал удалять из поиска ссылки на сайты, которые запрещены в России. Об этом пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники, близкие к Роскомнадзору и Google.

Компания не стала подключаться к реестру запрещенных сайтов, как это сделали российские поисковики. Специалисты Роскомнадзора каждый день присылают в Google список ресурсов. Компания изучает основания для удаления по каждому случаю. Так из поиска пропадает примерно 70 процентов ссылок из реестра, сообщили источники газеты.

Роскомнадзор ведет список сайтов, доступ к которым российские провайдеры обязаны ограничивать. В него попадают ресурсы, которые, по мнению ведомства, призывают к экстремизму, пропагандируют суицид и порнографию, рекламируют наркотики, азартные игры без лицензии и пиратские сайты.

В декабре Google отказался подключиться к реестру запрещенных сайтов. За это компанию оштрафовали на 500 тысяч рублей.

Действующее законодательство, требующее от поисковиков удалять ссылки на запрещенные сайты, не предусматривает их блокировки в случае отказа. Однако в Роскомнадзоре заявили, что могут заблокировать поисковик, если он не начнет фильтровать выдачу. Для этого глава ведомства Вадим Субботин предложил внести изменения в закон. 1 февраля стало известно, что Google заплатил штраф.

Добавить комментарий