В Moody's не верят в эффективность новых санкций США против РФ

Международное рейтинговое агентство Moody\’s повысило суверенный рейтинг России с \»мусорного\» уровня \»Ba1\» до инвестиционного \»Baa3\» со стабильным прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства. В сообщении указано, что экономика России, вероятно, будет способна справиться с эффектом от новых санкций со стороны США, которые должны быть введены в ближайшие месяцы.

В Moody\’s отметили, что низкий уровень госдолга, значительные активы и резервы и последовательное уменьшение соотношения внешнего долга и валютных резервов обеспечивают российской экономике устойчивость на фоне стоящих перед страной структурных проблем. Там также позитивно оценили пенсионную реформу, которая, по мнению агентства, положительно скажется на российской экономике в долгосрочной перспективе.

Министр финансов России Антон Силуанов заявил, что повышение рейтинга Moody\’s является решением \»справедливым, хотя и несколько запоздалым\», его цитирует ТАСС. Теперь все три мировых рейтинговых агентства рекомендуют своим клиентам инвестировать в Россию, отметил он.

В декабре прошлый состав Конгресса США не успел принять новый пакет санкций против российской экономики. На рассмотрении Конгресса находились два законопроекта о масштабных ограничениях против Москвы. Один из документов содержал ответ на вмешательство в американские выборы и предполагал заморозку средств крупнейших российских банков и энергетических компаний, а также запрет на покупку американцами российского долга.

В сообщении Moody\’s отмечается, что, по их оценке, США могут запретить американским и зарегистрированным в США лицам покупать гособлигации России в национальной и иностранной валютах и бонды российских банков с госучастием и компаний вне финансового сектора, пишут \»Ведомости\».

В 2018 году из-за неуверенности инвесторов в глобальной экономической ситуации больше всего страдали рынки и валюты развивающихся стран, в том числе России, Украины и Турции, отмечали аналитики. В 2019 году ситуация для валют развивающихся стран может улучшиться, цитировал Bloomberg прогноз банка HSBC. Там считают, что валюты этих стран могут подорожать, а доллар, наоборот, подешеветь.

Добавить комментарий