Лига Чемпионов: судьи спасают Реал, Тоттенхэм разгромил Дортмунд

Амстердамский Аякс провел великолепный домашний матч против мадридского Реала, но по итогу не смог добиться даже ничьи. При подавляющем преимуществе голландцев, Реал продемонстрировал практически 100%-ную реализацию моментов, к тому же, в очередной раз, королевскому клубу помог арбитр, отменив чистый гол Тальяфико.

Аякс с первых минут начал демонстрировать, что кризис Реала никуда не делся и фаворит этой пары является таковым только на бумаге. Уже на 9-й минуте Тадич вывел на ударную позицию Мазрауи, который пробил в считанных сантиметрах от штанги. На 26-й минуте обязан был забивать уже сам серб, но мяч после его удара попал в штангу. Спустя 10 минут реакция Куртуа спасла испанцев от пропущенного гола – Зиех в штрафной завершал образцовую комбинацию Аякса.

Ключевой момент игры произошел в конце первого тайма: Куртуа неуверенно сыграл на выходе и отбил мяч перед собой. Таким подарком бельгийского голкипера сполна воспользовался Тальяифко, отправивший мяч в пустые ворота. Гол изначально было засчитан, но через 2 минуты арбитр решил посмотреть видеоповтор и гол отменил – сотрудники системы VAR углядели в эпизоде то ли офсайд, то ли нападение на Куртуа. Таким образом, первое в истории применение системы VAR отменило чисты гол в ворода мадридского Реала. Символично.

Лига Чемпионов: судьи спасают Реал, Тоттенхэм разгромил Дортмунд

Во втором тайме Аякс не сбавлял обороты и, в конце концов был пойман Реалом. Даже унылая команда Сантьяго Солари располагает игроками более высокого класса, способными решить исход поединка. Первым таким джокером стал Карим Бензема, отправивший мяч под перекладину ворот. Тем не менее Аякс не сдался и таки сравнял счет, когда Зиех замкнул прострел от Нереса.

Однако удержать даже ничейный результат голландцы не смогли. Контратака Реала завершилась прострелом Карвахаля на Асенсио и Марко, опередив ван де Беека, отправил мяч в пустые ворота. Последний шанс у Аякса спасти игру был уже в компенсированное арбитром время, но Дольберг с острого угла не смог обыграть Куртуа.

Аякс (Амстердам, Нидерланды) — Реал Мадрид (Испания) — 1:2

Голы: Зиех, 75 — Бензема, 60, Асенсио, 87

Аякс: Онана — Мазрауи, де Лигт, Блинд, Тальяфико — ван де Беек, Шене (Дольберг, 73), де Йонг — Зиех, Тадич, Нерес

Реал Мадрид: Куртуа — Карвахаль, Начо, Рамос, Регилон — Модрич, Каземиро, Кроос — Бэйл (Васкес, 61), Бензема (Асенсио, 73), Винисиус (М. Диас, 81)

Предупреждения: Зиех — Регилон, Васкес, Рамос

В другом матче Тоттенхэм без Гарри Кейна на удивление легко разобрался с дортмундской Боруссией, практически решив исход пары в первом матче. Героем встречи стал Сон Хын Мин, взломавший оборону немцев в дебюте второго тайма. А в последние минуты игры Вертонген и Льоренте довели счет до разгрома, в один моментов практически лишив Дортмунд шансов на продолжение борьбы.

Тоттенхэм (Англия) — Боруссия (Дортмунд, Германия) — 3:0

Голы: Сон, 47, Вертонген, 83, Льоренте, 86.

Тоттенхэм: Льорис — Альдервейрельд, Санчес, Вертонген — Уинкс, Фойт — Орье, Сиссоко (Ваньяма, 90+1), Моура (Льоренте, 84) — Эриксен — Сон Хын Мин (Ламела, 90).

Боруссия Д: Бюрки — Хакими, Топрак, Загаду (Шмельцер, 77), Диалло — Вистель, Дилэйни — Пулишич (Ларсен, 87), Дауд, Санчо (Геррейру, 88) — Гетце.

Предупреждения: Орье — Дилэйни.

Мартин Рейм
Добавить комментарий