У вас есть деньги? Как правильно начать инвестировать

Инвестировать в стартап может каждый — для этого не обязательно быть опытным финансовым специалистом. Впрочем, наудачу этого делать не стоит. Вместе с платформой соинвестирования Alta Club рассказываем, как можно инвестировать и кто поможет отличить перспективный стартап от безнадежного.

Что такое венчурные инвестиции

Это вложение денег в технологичные и инновационные молодые проекты — они же стартапы. Как правило, такие инвестиции связаны с высоким риском, долгой возвратностью средств и непредсказуемостью. Поэтому этот тип инвестиций и получил такое название: от английского venture — «рисковое начинание». Но все риски покрываются прибылью от успешных проектов — хотя их и меньше, чем провальных.

Венчурные инвестиции привлекательны и тем, что не привязаны к стоимости традиционных биржевых активов. То есть можно зарабатывать вне зависимости от ситуации на финансовом рынке.

В венчурном бизнесе есть несколько ключевых участников — это и сами стартапы, которые привлекают средства для своего развития, и инвесторы, которые вкладывают деньги в обмен на долю в новой компании и последующее извлечение прибыли. А еще есть акселераторы и инкубаторы — компании, которые помогают стартапам развивать бизнес, команду и привлекать инвестирование.

Инвестировать в проекты могут частные инвесторы, специальные венчурные фонды (частные или государственные) и отдельные компании.

Если очень коротко, то процесс венчурного финансирования устроен так:

Инвестор выкупает долю стартапа, который на эти средства развивается и увеличивает свою стоимость.

После того, как стартап становится устойчивым и успешным (то есть начинает продавать акции на бирже), в ходе очередного раунда инвестор продает свою долю и получает прибыль, в разы превышающую вложенные изначально средства.

В Alta Club считают, что в портфеле частного инвестора венчурные инвестиции должны занимать от 10 до 30 процентов (в зависимости от готовности рисковать и агрессивности стратегии), но не более. При этом не следует делать ставку на один стартап и возлагать на него все свои надежды: правильнее вложиться как минимум в 10 технологических проектов.

Какие есть способы инвестирования

Чаще всего стартапы финансируют специализированные венчурные фонды. Это организации, созданные на средства группы инвесторов и управляющие их деньгами с помощью партнеров. Вклад каждого инвестора может достигать нескольких миллионов долларов. Фонды занимаются поиском и финансированием проектов на вложенные сооснователями деньги. У каждого фонда есть множество стартапов для инвестиций — они формируют так называемый инвестиционный портфель. Диверсификация, то есть разнообразие стартапов, помогает снизить риски инвесторов.

Крупные фонды, как правило, не участвуют в «зеленых» проектах, которые пока ничего не произвели на свет, кроме идеи. Поэтому инвесторами на ранних стадиях (они называются предпосевной и посевной) выступают бизнес-ангелы, инкубаторы, акселераторы или специальные посевные фонды. В этот момент сумма вложений в разы меньше, чем в последующие периоды деятельности проекта.

Для финансирования стартапов существуют и краудинвестинговые платформы — это онлайн-площадки, где любой человек может поддержать тот или иной стартап.

Наконец, частные инвесторы, заинтересованные в стартапах на любой стадии развития, могут присоединяться к клубам инвесторов. В России такой формат активно развивается последние 5 лет и с каждым годом становится все более популярным.

Alta Club — это клуб инвесторов, основанный бизнес-ангелом и венчурным инвестором Игорем Рябеньким. Под его управлением находится три венчурных фонда с капиталом более $100 млн. Один из них — AltaIR Capital, доходность которого превышает 30%. За свою историю AltaIR Capital проводил сделки совместно с американскими фондами Andreessen Horowitz, Matrix Partners, 500 Startups и другими. На российском рынке в портфеле AltaIR известны такие проекты, как Profi.Ru, RealTimeBoard и CarPrice.

Кто такие бизнес-ангелы и что они делают

Бизнес-ангелы — это частные венчурные инвесторы, которые поддерживают стартапы на ранних стадиях развития как деньгами, так и опытом — знаниями и полезными контактами. Они помогают проектам привлечь средства на развитие в тот момент, когда денег сооснователей уже не хватает, а фонды еще не интересуются проектом. В отличие от фондов, бизнес-ангелы вкладывают собственные средства, но речь идет об относительно небольших суммах инвестиций, как правило, порядка $100 тысяч.

Бизнес-ангелами обычно становятся те, кто обладает опытом инвестирования в проекты, умением анализировать рынки, хорошей интуицией и компетентностью в профильных для стартапа вопросах. Эти качества помогут инвестору по прошествии лет приумножить вложенные средства.

В США самыми активными и успешными бизнес-ангелами считаются Фабрицио Гринда (инвестировал в числе первых в Alibaba), Пол Бухейт (создатель Gmail, вкладывается в различные стартапы), Рон Конвей (основатель фонда SV Angel, инвестировал в Google, Flickr и другие компании), Рид Хоффман (один из первых инвесторов Facebook) и другие.

Как инвестировать совместно с другими бизнес-ангелами

Состоявшиеся бизнес-ангелы часто приводят за собой капитал других инвесторов, что на руку обеим сторонам: соинвесторы могут рассчитывать на знания бывалого игрока, а лид-инвестор — снизить свои риски.

Считается, что частным инвесторам, и не только начинающим, безопаснее всего входить в сделку с лид-инвестором или венчурным фондом (если его структура предусматривает такую возможность), так как они проводят независимый анализ, инвестируют значительную сумму и участвуют в управлении стартапом.

Чаще всего соинвесторов ищут через профильные клубы, ресурсы и на специальных мероприятиях венчурного сообщества.

Может ли инвестировать частное лицо

Попробовать себя в роли инвестора можно «вручную» — попытаться самостоятельно найти и выбрать интересные стартапы, запросить у команды всю необходимую информацию для оценки, связаться с существующими инвесторами и теми, кто проявляет интерес сейчас. Но такой вариант может быть малоэффективным и рискованным. Особенно, если нет опыта на венчурном рынке.

Более подходящий инструмент — клубы инвесторов и краудинвестинговые площадки. Например, в США заинтересованные в финансировании лица могут найти лид-инвестора на AngelList. Проект помогает выбрать авторитетного инвестора, вместе с которым можно будет вложить средства в тот или иной стартап.

Alta Club позволяет инвестировать в международные стартапы, отобранные и проинвестированные профессиональной экспертной командой AltaR Capital. Поучаствовать в качестве соинвестора проекта можно небольшими суммами — со средним чеком $50 тысяч на проект. Становясь членом Alta Club, инвестор не только получает партнера, которые делит его риски (имеется в виду AltaIR Capital), но и шанс продать свою долю уже через 2-3 года. Например, в 2018 году группа инвесторов Alta Club разместила активы и вышла из капитала проинвестированной технологической компании RealTimeBoard на новом раунде менее чем за год, при этом доходность составила 915%.

Как инвесторы получают доход

Соинвестор получает долю в стартапе, вкладываясь в него своими деньгами. Ее размер — предмет дискуссии и договоренностей, зафиксированный в договоре. Но как правило, размер доли соинвестора не настолько велик, чтобы влиять на управление проектом.

Извлечь наибольший доход можно тогда, когда стартап выпускает свои акции на бирже (IPO) или продается более крупному игроку (M&A). Это те моменты, когда инвесторы ранних стадий могут продать свои доли во много раз дороже.

Как выбрать правильный стартап и где их искать

Универсальной инструкции по выбору стартапа для инвестиций, которая бы гарантировала успех, не существует. Венчурный рынок — это риск.

Есть набор признаков, на которые точно стоит обратить внимание — например, актуальность технологии, её инновационность, мотивированность команды проекта, потенциальная масштабируемость бизнеса, величина выбранного рынка. Именно на эти характеристики смотрят опытные инвесторы, в том числе, эксперты Alta Club. Например, проект, ориентированный на рынок одного региона, конечно, может быть прибыльным (особенно если займет его полностью), но настоящая «венчурная» доходность — в десятки раз превышающая вложения — чаще достигается проектами, которые ориентируются на глобальный рынок. Это важно и для удачного выхода из капитала проинвестированного стартапа: международный проект имеет больше шансов выйти на IPO и скорее найти своего покупателя среди крупных корпораций.

Найти стартап для инвестиций можно в специальных базах данных — вроде CrunchBase или AngelList, в профильных изданиях (например, vc.ru, incrussia.ru, rb.ru), на хакатонах и конкурсах, а также через акселераторы. Другой вариант — довериться выбору опытного партнера, который тоже вкладывает свои деньги, а не просто рекомендует вам проект. Таким партнером может выступить и лид-инвестор синдиката, и специализированный клуб или инвестиционная площадка.

Alta Club инвестирует в стартапы, тщательно отобранные и уже профинансированные AltaIR Capital под управлением Игоря Рябенького. Вступить в клуб соинвесторов вы можете прямо на сайте.

Добавить комментарий