Пока гром не грянет: для чего нужно обслуживание кондиционеров?

Обслуживание кондиционеров относится к тем видам услуг, в которых большинство из нас не видят особой нужды. Здесь срабатывает традиционный стереотип: зачем тратить лишние деньги, если и так все работает? Как часто бывает в подобных ситуациях, скупой не только платит дважды, но и обрекает себя не длительный дискомфорт, когда до этого безупречно выручавший в жару кондиционер резко выходит из строя. А стоимость ремонта, при этом, может достигать половины цены нового устройства.

Если вы считаете, что эти истории не про вас и с вашим кондиционером никогда не случится ничего подобного, в этой статье мы приведем несколько убедительных аргументов, почему регулярное обслуживание климатической техники все же выгоднее, чем ждать, когда она выйдет из строя.

Цена вопроса

Начнем с того, что услуги по обслуживания кондиционера стоят намного дешевле, чем замена любой детали в случае поломки. Например, в КЛИМАТ БУД сервисное обслуживание наружного и внутреннего блока обойдется всего в 450 грн. Если же заключить договор на регулярное обслуживание 4 раза в год, как того требуют правила эксплуатации любого кондиционера, цена за сеанс составит 300 грн. Итого получается 1200 грн. в год – разве это большая цена в сравнении со стоимостью нового кондиционера, который еще и придется заказывать в разгар сезона?

Технологические причины

Многие убеждены, что по принципу работы кондиционер похож на стандартный холодильник, который может работать годами, не нуждаясь в чистке и профилактике. Это отчасти так, однако, есть принципиальные отличия:

— компрессор в кондиционере намного мощнее, чем в холодильнике. При этом, чтобы получить сравнительно компактное устройство, инженерам пришлось сделать больше ребер в теплообменнике, а расстояния между ними – меньше. Такая конструкция делаем теплообменник идеальным сборщиком пуха, пыли и другого бытового мусора.

— у кондиционера значительно шире диапазон климатических условий. Неинвенторные кондиционеры могут даже не запуститься, если наружный блок сильно нагреются на солнце. У инвенторных моделей эта проблема решена, следовательно, и нагрузки на компрессор значительно выше.

— ненадежная конструкция труб для фреона. Слабым местом большинства кондиционеров являются трубки для фреона, которые не имеют надежную пайку, как в случае с холодильником. В процессе профилактики специалист должен проверить их герметичность. В противном случае неизбежной будет постепенная утечка фреона. Вы можете этого даже не заметить, но на само устройство будут постоянно увеличиваться нагрузки до тех пор, пока, в конце концов, не сгорит компрессор.

Экология и гигиена

Помимо очевидных технических аргументов, есть еще вопрос экологии и гигиены. Кондиционер, который длительное время не чистили, является рассадником пыли, бытовых клещей и т.д. В конце концов вы будете дышать воздухом, который проходит через сильно загрязненные решетки внутреннего и наружного блоков. Неочищенный кондиционер часто становится причиной аллергии у детей, развития астмы и других заболеваний респираторной системы.

Мартин Рейм
Добавить комментарий