Немецкие автоконцерны инвестируют $40 млрд. в электромобили

Немецкая автоиндустрия намерена в течение трех лет инвестировать более €40 млрд в создание электромобилей и втрое увеличить число доступных покупателям транспортных средств данного типа, рассказал глава Ассоциации немецкой автомобильной промышленности Бернард Маттес, передает Bloomberg.

По его словам, данный план связан с поставленной Евросоюзом целью понизить выбросы углекислого газа в атмосферу, для выполнения этой задачи потребуется расширение инфраструктуры. В Европе наступает рост «электромобильности», считает Маттес.

Глава VDA отметил, что потребителей отталкивают от электромобилей высокие цены, ограниченная дистанция поездки от одного заряда и неразвитая инфраструктура. При этом в ближайшие три года крупнейшие немецкие автопроизводители — Volkswagen, Daimler и BМW — будут представлены на рынке ста моделями электромобилей. У людей должно быть больше стимулов для покупки такого транспорта, отметил Маттес.

Другим направлением, в которое инвестируют немецкие автопроизводители, являются беспилотные автомобили. Как отмечает Bloomberg, общая сумма этих вложений составит €18 млрд, при этом Daimler и BMW намерены сотрудничать в их разработке.

Согласно планам Евросоюза к 2021 году все новые автомобили должны выбрасывать в атмосферу не больше 95 г углекислого газа на километр, таким образом, объем выбросов должен снизиться на 40% по сравнению с 2007 годом (158,7 г на км).

По данным агентства «Автостат», рынок электромобилей в России в 2018-м вырос на 51,6%. Так, в прошлом году россияне приобрели 144 электромобиля по сравнению с 95 в 2017-м. При этом чаще всего покупали Nissan Leaf (76 шт.), за которым следуют две модели Tesla — Model X (40 шт.) и Model S (12 шт.).

Добавить комментарий