Акции европейских банков, подозреваемых в отмывании российских денег, резко обвалились

Западные банки, которые фигурируют в расследовании консорциума OCCRP об офшорных схемах «Тройки Диалог», столкнулись с неприятными последствиями — акции австрийского Raiffeisen упали на Венской бирже на 12%, а датский Nordea не может восстановиться после вчерашнего падения на 6,5%. Всего в схеме был задействован почти десяток западных банков.

Сильнее всего — почти на 13% — упали котировки Raiffeisen Bank на Венской бирже. Падение акций Raiffeisen ускорило заявление о проверке банка в австрийскую прокуратуру, поданное сегодня утром фондом Hermitage Capital Уильяма Браудера.

Акции европейских банков, подозреваемых в отмывании российских денег, резко обвалились

Акции Nordea пережили резкое падение (-6,5%) еще 4 марта: перед выходом расследования Bloomberg сообщил, что банк будет в числе фигурантов. Сегодня акции Nordea выросли, но только на 1,67%.

На 3,6% упали акции голландского ING, который также фигурирует в расследовании, на 3,3% — Royal Bank of Scotland, в состав которого вошли активы голландского ABN Amro, которые упоминаются в расследовании.

Бумаги Citigroup потеряли 1,12%, Deutsche Bank — 0,64%.

Накануне OCCRP опубликовал расследование о 75 офшорах инвестбанка «Тройка», через которые с 2006 по 2013 годы из России на Запад было выведено более $4,8 млрд. Журналисты консорциума утверждают, что в офшорной схеме, помимо обслуживающего его транзакции литовского банка Unio, также принимали участие несколько крупных западных банков.

Citibank — по данным OCCRP, у «Тройки» было налажено крепкое сотрудничество с местным офисом американского банка, с помощью него инвестбанк Варданяна получал до 20% своих новых инвесторов. Это делало Citibank самым крупным «внешним агентом» «Тройки», говорил в интервью от 2006 года сооснователь «Тройки» Павел Теплухин.

Швейцарский Credit Suisse и южноафриканский Standard Bank — с ними была связана «значительная часть бизнеса «Тройки».

Австрийский Raiffeisen Bank и немецкий Commerzbank — литовский Unio использовал их корреспондентские счета для проведения транзакций в евро, поскольку Литва тогда не обслуживала операции в европейской валюте.

Датский Nordea обработал транзакции примерно на $800 млн, некоторые из этих средств были связаны со смертью Сергея Магнитского, говорилось в совместном расследовании финского телевидения YLE и датской газеты Berlingske. Большинство банковских операций при этом было проведено в Эстонии, Дании и Финляндии.

Deutsche Bank с 2003 по 2017 год перевел на счета офшорных компаний более $889 млн, пишет немецкая Süddeutsche Zeitung.

Для вывода денег из России «Тройка» также использовала счета в трех крупнейших голландских банках, среди них — Rabobank и ABN Amro, утверждал голландский журнал De Groene Amsterdammer. Около 43 млн евро были переведены на счета Rabobank голландской компании Heesen за строительство двух яхт. Также около 190 млн евро были переведены через подразделение ABN Amro, которое позднее стало частью шотландского Royal Bank.

Австрийский Raiffeisen отказался комментировать OCCRP свою предполагаемую связь с транзакциями через офшоры «Тройки». Citibank на запрос журналистов не ответил, а Deutsche Bank заявил, что обладал ограниченным доступом к информации о транзакциях клиентов «Тройки». В Nordea заявили, что большинство предъявленных обвинений были публично озвучены и ранее, банк планирует сообщить регуляторам, если обнаружит какие-то новые подозрительные операции.

Добавить комментарий