Разбиваем детские страхи: как правильно выбрать стоматолога для ребенка?

Ни для кого не секрет, что визит ребенка к стоматологу может стать настоящей проблемой, как для родителей, так и для их чада. Несмотря на то, что технологии в стоматологии резко шагнули вперед и сегодня практически все процедуры делаются абсолютно безболезненно, зубной врач по-прежнему остается источником иррационального стресса даже для взрослого, не говоря уже о детях. В такой ситуации огромное значение имеет первый визит, так как он, без преувеличения, накладывает отпечаток на всю жизнь. От того, насколько успешным он будет, зависят отношение к стоматологии и гигиене полости рта на долгие годы вперед.

Анестезия

Восприятие той или иной стоматологической процедуры напрямую зависит от используемой анестезии. Она может сделать так, что поход к стоматологу будет восприниматься как визит к парикмахеру или терапевту. Профессиональный детский стоматолог должен подобрать способ анестезии, который, с одной стороны, будет наиболее подходящим для того или иного случая, а с другой – максимально комфортным для вашего малыша.

В такой ситуации, очевидно, стоит отбросить все клиники, где варианты анестезии ограничиваются прямым уколом обезболивающего препарата. Думается, не нужно подробно объяснять, как воспринимают уколы большинство детей, особенно в такое чувствительное место как десна.

Если говорить о локальных способах, оптимальным вариантом будет так называемая компьютерная анестезия. Здесь также действует метод прокалывания, но, во-первых, используется намного более тонкая игла, а во-вторых – система DPS сама определяет размещение иглы, минимальный уровень сопротивления тканей и необходимое давление. Благодаря этому даже взрослый не до конца понимает, что только что ему сделали укол – это совершенно не чувствуется.

Для более сложных случаев, когда необходимо произвести лечение сразу нескольких зубов, используется общая анестезия. К счастью сегодня она абсолютно безопасна и является самым комфортным способом при длительных стоматологических процедурах.

Спектр услуг

Правильно подобранная анестезия решает половину проблем, связанных с визитом к стоматологу. Если добавить к этому дружелюбную атмосферу клиники и умение самого врача контактировать с детьми, лечение зубов навсегда станет для вашего малыша простой и комфортной процедурой.

Вместе с тем, большое значение имеет и техническая сторона вопроса – способность врача оказать квалифицированную помощь. Здесь очень важен перечень услуг, которые оказывает клиника. Помимо стандартных процедур, таких как лечение кариеса или пульпита, стоматолог должен быть компетентным в решении более сложных задач: неправильный прикус, самые разные проблемы с деснами, воспаление корня зуба и т.д.

В стоматологии, как и в любой другой отрасли медицины, особое значение имеет диагностика. От того, насколько современным оборудованием располагает клиника и насколько точно она может поставить диагноз, напрямую зависит успех лечения.

В завершение, мы рекомендуем обращаться к специалистам, которые среди перечня услуг стоматологии для детей предлагают реставрацию молочных зубов. На первый взгляд это может показаться пустой тратой времени и денег – молочные зубы все-равно, рано или поздно, выпадут. Однако очень важно, чтобы это происходило естественным путем. Во-первых, здоровые молочные зубы позволяют ребенку более тщательно пережевывать пищу и, как следствие, напрямую влияют на пищеварение. Во-вторых, со здоровыми молочными зубами ребенок чувствует себя уверенно, что очень важно на ранних этапах социализации.

Мартин Рейм
Добавить комментарий