Сушеную и вяленую рыбу нужно уметь правильно хранить. Ей нужна оптимальная влажность, благодаря чему она не «обветривается», остается мягкой и полезной. Рассмотрим основные правила хранения продукта.

Где должна находиться рыба?

Благодаря особому способу обработки, вяленая рыба на r-b.in.ua сохраняет максимальное количество полезных веществ. При всем этом она имеет ярко выраженный вкус, благодаря чему остается одним из лучших блюд. Но при неправильном хранении такой продукт быстро портится и может стать опасным.

Чтобы сохранить свойства рыбы, придерживайтесь определенных рекомендаций:

  • При краткосрочном хранении продукт должен находиться в холодильнике с температурой до 8 градусов, влажностью воздуха 65-80%.
  • Обязательно необходимо использование специальной упаковки, которая предотвращает усушку и окислительные процессы в туше.
  • Если необходимо длительное хранение рыбы, следует использовать температуру -5 — 8 градусов. Это позволяет тушке находиться в промерзшем состоянии, но не замерзать полностью. Такой способ дает возможность сохранять продукт до года.

Так как на вяленую рыбу влияют любые изменения в температуре или влажности воздуха, хранить ее нужно с особой тщательностью. Если были не соблюдены условия хранения, сроки использования тушки уменьшаются. Кроме этого, нужно понимать, что долго лежать рыбка тоже не может. Ее употребляют в течение нескольких месяцев.

Без специальной упаковки такой продукт становится сухим. Но это не так страшно, как процессы окисления, которые начинаются в туше. В результате мясо становится не просто горьким и невкусным, оно еще и опасным.

Чтобы этого избежать, рекомендуется использовать специальную упаковку. Это могут быть деревянные ящички, тара из гофрированного картона, продуктовые мешки, пленочные пакеты, жестяные банки. Самое главное условие – чтобы не проникал воздух и не давал возможности начаться гнойным процессам.

Особенности хранения сушеной рыбы

Если не придерживаться правил обработки такого продукта, возможно потемнение его мяса и окисление жира. Поэтому необходимо учитывать следующие правила:

  • Рыба должна находиться в холодильнике при влажности до 70%, иначе возможно появление плесневых грибов.
  • Температура воздуха при краткосрочном хранении составляет до 8 градусов, а при долгосрочном до -5 градусов.

Лучше всего хранить такой продукт в специальной паронепроницаемой упаковке. Она убережет мясо от плесени, гнили и бактерий.

По информации сети магазинов Рыбка Боровицкая.

Добавить комментарий