Евро-2020: Бельгия разобралась с Россией, сенсационная победа Казахстана

16171819202122
23242526272829
3031

22-03-2019, 00:05 | Спорт

Сборная Бельгии начала отборочный цикл к Евро-2020 с уверенной победой над Россией благодаря дублю Эдена Азара и голу Тилеманса. Россияне за всю игру не нанесли по воротам соперника ни одного удара и, если бы не откровенный ляп Тибо Куртуа, бельгийцы бы добились разгромной победы.

С первых минут игры в Брюсселе стало понятно кто есть кто: Бельгия полностью завладела преимуществом, а россияне только фолами могли остановить быстрые атаки соперника. Команде Мартинеса удалось быстро открыть счет - точным ударом в угол отличился Тилеманс, однако через несколько минут грубейшую ошибку допустил Тибо Куртуа. Голкиепр мадридского Реала зачем-то пошел в обыгрыш на двух игроков сборной России, потетрял мяч и позволил Черышеву поразить пустые ворота.

Забегая вперед - это был единственный удар сборной России в створ ворот соперника. Бельгийцы же бросились исправлять досадное недоразумение и еще до перерыва добились своего. Россияне привезли пенальти в свои ворота, который уверенно реализовал Эден Азар.

Во втором тайме картина игры не изменилась: Бельгия владела полным преимуществом, однако не особо форсировала события. На 80-й минуте обязан был забивать Батшуайи после прострела с фланга, но угодил в штангу ворот Гильерме. В конце концов бельгийцы избавили себя от нервной концовки матча: в одной из позиционных атак Эден Азар оказался первым на мяче в штрафной соперника и оформил дубль в этом матче.

Бельгия – Россия - 3:1

Голы: 1:0 – 14 Тилеманс, 1:1 – 16 Черышев, 2:1 – 45, пенальти Азар, 3:1 – 88 Азар.

Бельгия: Куртуа, Боята, Вертонген, Кастань, Алдервейрелд, Дендонкер, Тилеманс, Азар (Шадли, 84), Азар, Мертенс, Батшуайи.

Россия: Гильерме, Джикия, Кудряшов, Фернандес, Набабкин, Головин, Жирков, Кузяев (Ан. Миранчук, 26), Ахметов, Черышев (Чалов, 65), Дзюба(Смолов, 77).

Предупреждения: Головин (18), Мертенс (89).

Удаление: Головин (90).

Лидером группы после первого тура стала сборная Кипра, которая прогнозируемо разгромила Сан-Марино. А вот самую громкую сенсацию игрового дня выдал Казахстан, который дома добыл разгромную победу над командой Шотландии. Именно Казахстан станет соперником сборной России во втором туре.

Кипр - Сан-Марино - 5:0
Голы: Сотиру, 19, 23 (оба - с пенальти), Кусулос, 26, Ефрем, 31, Лаифис, 56

Казахстан - Шотландия - 3:0
Голы: Перцух, 6, Вороговский, 10, Зайнутдинов, 51

В других матчах отметим разгром Беларуси в Нидерландах, а также натужную победу Хорватии над Азербайджаном, причем “клетчатые” проигрывали по ходу игры.