Евро-2020: Испания и Италия выходят в лидеры, скандинавский триллер в Осло и Базеле

15161718192021
22232425262728
2930

27-03-2019, 00:43 | Спорт

Сборная Испании на выезде легко обыграла Мальту и единолично возглавила группу F. Помогла ей в этом сборная Норвегии, которая в Осло сыграла невероятный матч со шведами. Уступая к 69-й минуте 0-2, шведы за несколько минут смогли не только сравнять счет, но и выйти вперед. Однако команда Ларса Лагербека не сдалась и на последних минутах вырвала ничью.

Мальта — Испания - 0:2
Гол: Мората, 31, 74.

Мальта: Бонелло — Мбонг (Р. Мускат, 65), Каруана (Микаллеф, 85), Борг, З. Мускат, Зерафа — Минтофф (Мифсуд, 69), Фенеч, Гилламьер, Корболан — Нвоко.

Испания: Кепа — Роберто, Рамос, Эрмосо, Гайя — Каналес, Родри, Сауль (Навас, 65) — Асенсио, Мората (Родриго, 78), Бернат (Муньянин, 56).

Предупреждения: Корболан

Несмотря на то, что на протяжении первого тайма Швеция владела заметным преимуществом, счет в игре открыли норвежцы. Йонсен воспользовавшись ошибкой Ольсена и Хеландера при подаче, отправил мяч в пустые ворота. На 59-й минуте положение команды Янне Андерссона стало совсем печальным: шведы прозевали контратаку, которая закончилась навесом в штрафную - Кинг выиграл верховую дуэль у Гранквиста и удвоил счет.

На 70-й минуте в шведов появилась надежда: судья поставил пенальти и, хотя Гранкивст не смог переиграть Ярстейна, Клаессон первым подоспел на добивание. А за 4 минуты до конца основного времени Куайсон пробил из-за пределов штрафной, мяч угодил в Нордтвейта и рикошетом залетел в ворота Норвегии. Сравняв счет, шведы не остановились и были сполна вознаграждены за это. Клаессон вошел в штрафную, прострелил на Куайсон и форвард “Манца” забил-таки свой чистый гол в этом матче.

Однако удержать победу Швеция не смогла. На последней компенсированной минуте сыграл джокер Лагербека: вышедший на замену Камара после подачи с углового спас для Норвегии ничью. Снова при подаче неуверенно сыграл Гранквист и Ольсен.

Норвегия - Швеция - 3:3
Голы: Йонсен, 41, Кинг, 59, Камара, 90+7 - Клаессон, 70, Нордтвейт, 86 (в свои ворота), Куайсон, 90+1

Сборная Румынии в более спокойном матче разгромила Фарерские острова и вышла на 3-е место в группе.

Румыния - Фарерские острова - 4:1
Голы: Деац, 26, Кешеру, 29, 33, Пушкаш, 63 - Давидсен, 40 (с пенальти)

В группе J также установился единоличный лидер - сборная Италии, которая в Парме разгромила Лихтенштейн. Отметим, что у итальянцев дублем с пенальти отметился Фабио Квальярелла, а Лихтенштейн весь второй тайм отыграл в меньшинстве.

Италия — Лихтенштейн - 6:0
Голы: Сенси, 17, Верратти, 32, Квальярелла, 35, 45 (оба - с пенальти), Кин, 69, Паволетти, 76

Италия: Сиригу — Манчини, Бонуччи (Иццо, 79), Романьоли, Спинаццола — Сенси, Жоржиньо (Дзаньоло, 57), Верратти — Политано, Квальярелла (Паволетти, 72), Кин.

Лихтенштейн: Б. Бюхель — Вольфингер, Кауфманн, Хофер, Геппель — Зеле (Малин, 46), Польверино, Визер, Кюне (Мейер, 68) — Хаслер, Саланович (М. Бюхель, 81).

Предупреждения: Иццо — Хаслер.

На 45+2-й минуте был удален Даниэль Кауфман (Лихтенштейн) (игра рукой).

Единоличное лидерство итальянцев стало возможным благодаря героизму сборной Греции. После первого тайма греки без шансов уступали в Сараево Боснии и Герцеговина, однако сначала Фортунис с пенальти, а на 86-й минуте Коловос спасли для эллинов важную ничью. В еще одном матче группы Финляндия уверенно справилась с Арменией.

Босния и Герцеговина - Греция - 2:2
Голы: Вишца, 10, Пьянич, 15 - Фортунис, 64 (с пенальти), Коловос, 86

Армения - Финляндия - 0:2
Голы: Йенсен, 14, Соири, 78

Не менее захватывающим, чем скандинавское дерби, стал матч в Базеле между Швейцарией и Данией. За 6 минут до конца основного времени датчане горели 0-3, казалось, без каких-либо шансов. Однако скандинавы умудрились забить трижды и чудом спасти ничью в этом матче.

Швейцария - Дания - 3:3
Голы: Фройлер, 19, Джака, 66, Эмболо, 76 - Йоргенсен, 84, Гиткьяер, 88, Далсгаард, 90

Лидером же группы после 2-х туров стала Ирландий, которая вновь минимально обыграла аутсайдера - в этот раз сборную Грузии.

Ирландия - Грузия - 1:0
Гол: Хорихейн, 36