В ЕС ввели жесткие ограничения против Северного потока-2

На фоне предвыборной лихорадки и перипетий второго тура в Украине, как-то мимо всеобщего внимания прошла важная новость. Европарламент большинством голосов (465 «за», 95 «против» при 68 «воздержавшихся») утвердил поправки в газовую директиву Евросоюза, которые делают равнозначными нормы III энергопакета ЕС по отношению к морским газопроводам.

Прежде всего, то, что «Северный поток-2» попадает под антимонопольные нормы ЕС, а именно поставщик газа не может быть как владельцем транспортной системы (газопровода) так и владельцем мощностей обеспечивающих систему продукцией. Грубо говоря, «Газпром» не имеет права использовать мощности газопровода на 100% и должен 50% мощности выделить для других экспортеров.

Конечно же, Германия пыталась избежать для «Северного потока-2» такой судьбы и всячески лоббировала интересы «Газпрома». Но Европарламент оказался куда более дальновидным, нежели пропитавшийся квашеной капустой и водкой Бундестаг. И теперь у «Газпрома» возникают новые, уже, очевидные проблемы.

Во-первых, по «Северному потоку-2», необходимо будет пустить продукт сторонних поставщиков. Как вариант, это может стать «Роснефть» или «Новатэк». Для этого нужно будет не только менять закон России касательно экспорта газа, но и убедить «Газпром» делиться своей трубой для заработка конкурентов. В нормальном, цивилизованном обществе в данном случае возник бы консенсус, но не в стране запертых в банке пауков.

Во-вторых, транспортировка газа в объеме на 50% от максимального в два раза увеличивает срок окупаемости проекта. А это означает, что труба будет еще десятилетиями работать либо в ноль, либо в убыток, в зависимости о стоимости газа. А, как известно, сейчас газ в Европе резко упал в цене.

В третьих, Европарламент поставил под вопрос и целесообразность вывода «Турецкого потока» в Европу. А именно – сомнительный КПД от «ТП», работающего на 50%.

В четвертых, что «Северный поток-2», что «Турецкий поток» в случае его выхода в ЕС, никак не смогут заменить украинскую ГТС от которой Россия как была, как есть, так и будет зависима еще долгие годы. А потому, обговаривая новый транзитный контракт, Киев может из «Газпрома» (Кремля) вить веревки по своему усмотрению.

Как говорится – переиграли!

Злой Одессит
Добавить комментарий