Самые инновационные вузы Европы: лидерство Великобритании и Швейцарии

Внедрение инноваций и состояние научно-технической базы давно стали одним из главных критериев престижности того или иного университета. Сегодня эксперты, составляя рейтинг ТОП-100 ведущих вузов мира, всегда обращают внимание на ежегодный рейтинг Reuters World’s Most Innovative Universities, который ежегодно анализирует мировые университеты по многочисленным критериям инновационности.

Европа: лидерство Великобритании и не только

Безусловным лидером на Старом Континенте по этому показателю традиционно остается Великобритания. В ТОП-6 самых инновационных вузов Европы 3 приходится на Великобританию: это знаменитые Оксфорд и Кембридж, а также Имперский колледж Лондона.

Самое высокое место в Европе среди небританских вузов заняла Федеральная политехническая школа Лозанны. Примечательно, что для иностранных студентов поступить и учиться в лучшем вузе Швейцарии значительно проще, нежели в консервативных британских учебных заведениях. На сайте компании “Karandash” подробно расписаны все требования к абитуриентам и перечень необходимых документов, а специалисты компаний могут оказать квалифицированную помощь в этом. Отметим, что стоимость обучения в Лозанне также ниже Оксфорда и Кембриджа, в то время как сам вуз находится выше в рейтинге инновационности.

Также в ТОП-6 самых инновационных вузов Европы вошли два учебных заведения из стран ЕС: Университет Пьера и Марии Кюри в Париже, а также Мюнхенский технический университет.

Остальной мир: гегемония США, Азия наступает на пятки

Если говорить о мировом рейтинге инновационных вузов, то здесь сохраняется гегемония США. 8 из 10 первых строчек рейтинга заняли именно американские вузы. Среди них — признанные мировые лидеры, такие как Стэнфорд, Массачусетский технологический институт (МТИ) и Гарвард. Настоящей же сенсацией стало попадание в ТОП-10 Корейского института передовых наук и технологий (KIST). Он стал первым учебным заведением из Южной Кореи, которое попало в ТОП-10 рейтинга Forbes за всю историю его существования.

Отметим, что азиатские вузы в плане внедрения инноваций и состояния научно-технической базы продолжают наступать на пятки признанным лидерам рейтинга. Помимо KIST, в ТОП-100 вошли еще два корейский вуза — Университет наук и технологий Пхохан, а также Национальный университет Сеула.

Помимо Южной Кореи традиционным лидером инноваций в системе образования в Азии остается Япония. Так, высокие строчки рейтинга Forbes продолжают занимать Токийский университет, университеты Осаки и Тохоку. Также в рейтинг попал один вуз из КНР — речь идет об Университете Цинхуа.

Открытиями же рейтинга стали два вуза из Канады, которые впервые попали в ТОП-100. Это Университет Торонто и Университет Британской Колумбии в Ванкувере. Также среди открытий года эксперты Forbes называют Еврейский университет в Иерусалиме, который занял высокое для себя 82-е место.

Мартин Рейм
Добавить комментарий