Семья Пино выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

Семья французских бизнесменов Пино приняла решение выделить 100 млн евро на финансирование восстановительных работ в пострадавшем от пожара Соборе Парижской Богоматери, сообщают местные СМИ.

\»Мы с отцом решили немедленно выделить из фондов компании Artemis 100 млн, чтобы участвовать в усилиях, необходимых для полной реконструкции собора\», — заявил бизнесмен Франсуа-Анри Пино. Его отец, Франсуа Пино, считается видным коллекционером произведений современного искусства.

Семья Пино владеет крупными компаниями Artemis и Kering.

Обновлено. Еще один крупный французский бизнесмен, президент группы компаний LVMH Бернар Арно объявил, что выделяет 200 миллионов евро на восстановление Нотр-Дама.

Отметим, что сегодня появились фото последствий пожара внутри собора Парижской Богоматери.

На изображениях заметно, что алтарь и алтарный крест собора Нотр-Дам сохранились. В здание, которое еще не успели до конца потушить, ненадолго в сопровождении пожарных заходил Макрон.

Семья Пино выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

Фотографии последствий внутри здания, в частности, показали Le Figaro, Line Press и AFP. На них заметно, что алтарь и алтарный крест собора сохранились. Кроме того, видно, что от огня удалось спасти основные конструкции здания, ранее об этом сообщали местные власти. На фото также заметно, что местами с крыши до сих пор летят искры.

О том, что пожар до сих пор не удалось окончательно потушить, ранее сообщал президент Франции Эмманюэль Макрон. Поздно вечером 15 апреля вместе со своей супругой Бриджит он еще раз прибыл к горящему зданию. Выступая перед собравшимися французами, глава государства пообещал восстановить поврежденный огнем собор. «Это наша история, наша литература», — отметил он.

Семья Пино выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

В сопровождении сотрудников экстренных служб Макрон даже ненадолго заходил в собор через главный вход. На фотографии, которую публикует Le Figaro, заметно, что за спиной у президента со сводов сыпятся искры.

Семья Пино выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

Пожар в соборе Парижской Богоматери произошел вечером 15 апреля. По предварительным данным, возгорание началось в момент, когда в здании проводились реставрационные работы. Местная прокуратура после происшествия начала расследование по факту непредумышленного причинения ущерба, отмечал Reuters.

Семья Пино выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

В результате, по данным сотрудников экстренных служб, в соборе обрушилось две трети крыши, а также обвалился шпиль. Реликвии, которые хранились в Нотр-Даме, по информации его представителей, удалось спасти. От огня также спасены две башни и основные конструкции здания.

По материалам Интерфакс, РБК
Добавить комментарий