Выбора материала для забора: гранит или профнастил?

Установка забора является важной частью благоустройства частного дома. Что бы не говорили поборники европейского или американского стиля оформления придомовой территории, где забор, в большинстве случаев отсутствует вовсе, в наших реалиях, к сожалению или к счастью, он по-прежнему не заменим. Благоустройство наших городов и ментальность населения еще не достигал такого уровня, когда дом с большими стеклами на открытой местности гарантирует уют и спокойствие. В наших реалиях забор — это не только надежный способ оградить придомовую территорию от посторонних глаз, но и важный элемент безопасности и защиты частной собственности.

На сегодняшний день существует множество решений по установке современного забора. Рассмотрим наиболее оптимальные варианты.

Гранит

Из всех возможных вариантов забор из гранита является, пожалуй, наиболее практичным и долговечным. Натуральный камень не боится коррозии, влаги, солнечного света, к тому же, что немаловажно, обеспечивается наилучший эстетический вид. Такой забор устанавливается, в прямом смысле, на века, и позволяет раз и навсегда закрыть вопрос.

Единственный недостаток — высокая цена, ведь цельный гранит действительно стоит дорого. Пожалуй, за исключением элитной линейки заборов из более редких пород натурального камня, забор из гранита можно считать самым дорогим вариантом. Однако и здесь есть определенное поле для маневра. Например, из цельного гранита можно сделать столбы и важные перемычки, тогда как основной массив изготовить из металлических или кованных элементов. Есть еще более экономный вариант, о котором пойдет речь ниже.

Кирпич с гранитной облицовкой

Забор из кирпича, безусловно, обойдется дешевле. Проблема в том, что сам по себе кирпич является более хрупким и недолговечным материалом, в сравнении с натуральным камнем. Да и с эстетической точки зрения он значительно проигрывает забору из гранита.

В таком случае на помощь приходит гранитная плитка. По внешнему виду вы получаете практически то же самое, что при заказе забора из цельного гранита. В плане надежности и долговечности он также мало проигрывает более дорогому решению.

Профнастил

Альтернативой граниту или гранитной облицовке можно считать профнастил. Он, однозначно, обойдется дешевле натурального камня и даже кирпича. Сам забор представляет собой листы металла, которые крепятся на металлические столбы и лаги. Такой материал также является достаточно надежным, так как листы профнастила покрываются защитным слоем, который предотвращает коррозию.

Единственный минус — эстетическая сторона. Дом с забором из профнастила сложно назвать стильным или просто красивым, здесь утилитарная сторона выходит на первый план. При этом сам профнастил — достаточно легкий материал и долговечным его назвать нельзя. Так что, через определенное время, вам необходимо будет проводить работы по обновлению ограждения.

Мартин Рейм
Добавить комментарий