В Moody's прогнозируют высокие геополитические риски после выборов в Украине

Из-за продолжения конфликта на востоке Украины геополитические риски в республике останутся повышенными даже после выборов нового президента. К такому выводу пришли аналитики из международного рейтингового агентства Moody\’s.

«У избранного президента нет парламентской базы, его ограниченная политическая платформа и его связи с изгнанным олигархом Игорем Коломойским выдвигают на передний план некоторую политическую неопределенность, но мы по-прежнему ожидаем от него широкой преемственности политике [Петра Порошенко] в ближайшие годы», — заключили эксперты Moody\’s.

Согласно базовому сценарию агентства, политический переход Владимира Зеленского в течение следующего месяца будет довольно упорядоченным. Выбор людей в команду Зеленского говорит о том, что основные направления внешней и оборонной политики страны вряд ли изменятся.

«Тем не менее геополитические риски, вероятно, останутся повышенными из-за продолжающегося конфликта на востоке Украины», — пишут эксперты агентства.

Зеленский, прогнозируют в агентстве, намерен продолжить сотрудничество с международными финансовыми институтами, такими как Международный валютный фонд, который при Порошенко открывал Украине кредитные линии.

Аналитики подчеркивают, что команде Зеленского необходимо будет занять уверенную позицию к октябрю, когда в Украине должны пройти парламентские выборы. Так как Петр Порошенко пообещал составить Зеленскому сильную конкуренцию, избранный президент должен будет в значительной степени заручиться поддержкой со стороны разных групп в парламенте.

«Один из конкретных потенциальных рисков для экономической реформы и антикоррупционной повестки в Украине после выборов заключается в связях избранного президента с Игорем Коломойским, бывшим владельцем крупнейшего банка страны — Приватбанка, который был национализирован в конце 2016 года», — пишут эксперты Moody\’s.

Вероятность того, что новый президент выступит в пользу Коломойского по вопросу национализации Приватбанка, станет серьезным ударом по программе реформы. Аналитики называют этот сценарий маловероятным и рассчитывают на расчистку банковского сектора в Украине.

Добавить комментарий